Подвижные дети реже болеют ОРВИ?

Дети, которые очень активны и много бегают, с меньшей вероятностью заболеют простудой. К такому выводу пришли польские ученые, поведя ряд тестов и сравнив результаты. И если раньше утверждения о пользе активности для детей были просто словами, теперь это доказано научно. Вот почему детям важно побольше двигаться и играть на свежем воздухе, особенно в пору разгула вирусных болезней.

Уникальное исследование

В интересном исследовании, проведенном в Мазовецком воеводстве в Польше, приняло участие 104 ребенка 4-7 лет. Ученые сделали упор на осенне-зимний период до объявления пандемии — в 2018-2019 годах. Детям надели фитнес-трекеры, и те не должны были снимать их в течение 40 дней. Измерялся не только уровень активности малышей, но и продолжительность их сна.

Родители участников каждый день заполняли опросник, где сообщали о малейших изменениях состояния детей. Особое внимание уделялось таким проявлениям, как насморк, кашель, чихание, заложенность носа, боли в горле и вялость. В итоге на каждую 1000 дополнительных шагов симптомов болезни становилось меньше в 4 раза.

Детям необходимо больше двигаться

Наблюдаемый в последнее время отход от физически активного образа жизни и воздержание от естественной внешней среды во всех слоях населения, даже среди самых маленьких детей, привели к ухудшению общего здоровья людей. Современные дети проводят большую часть времени в помещении из-за чрезмерного использования гаджетов, что отражается в увеличении числа хронических заболеваний.

Родители дошкольников должны поощрять их заниматься физической активностью каждый день, создавая для этого все возможности. Для малышей до пяти лет нормально иметь до 10 случаев ОРВИ в течение одного года. Но, если это происходит чаще, нужно начинать укреплять иммунитет.

Новое исследование предполагает, что дошкольники, ведущие активную жизнь, могут быть менее восприимчивы к инфекциям разного характера, особенно ОРВИ. Было доказано, что дети, которые не занимались спортом, получали более заметные и неприятные симптомы простуды и инфекций верхних дыхательных путей. Те же, кто много двигался, этими симптомами не страдали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок ведет достаточно активный образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.