Гвоздичная вода: почему ее стоит включить в свой здоровый рацион и как это сделать правильно

Гвоздичная вода – это популярный сегодня напиток, который улучшает общее самочувствие и положительно сказывается здоровье. В плодах гвоздичного дерева содержится множество полезных микроэлементов, которые помогают бороться с различными заболеваниями и улучшают состояние волос и кожи.

Установлено, что гвоздика обладает анальгезирующими, антимикробными и противовоспалительными свойствами. Она богата минералами и витаминами, включая магний, кальций и железо, что позволяет справиться с метеоризмом, изжогой и различными расстройствами пищеварения. Приготовить такой полезный напиток не составляет особого труда. Нужно будет залить 10 сухих гвоздик двумя чашками кипятка и настаивать в течение 15 минут.

Зачем пьют гвоздичную воду натощак

Установлено, что регулярное употребление гвоздичной воды натощак благотворно воздействует на весь организм.

Польза от употребления гвоздичной воды включает в себя следующее:

  • улучшение пищеварения и стимуляция переваривания пищи;
  • организм очищается от токсинов и шлаков, что укрепляет иммунную систему и позволяет повысить защитные силы;
  • улучшается обмен веществ, что, в свою очередь, облегчает поддержание нормального веса;
  • удается зарядиться энергией, что приводит к общему улучшению состояния и повышению физических сил человека.

Все, что нужно сделать, — это буквально за 30 минут до приема пищи выпить стакан гвоздичной воды. При этом приготовить такой полезный настой не представляет никаких особых трудностей.

Улучшение обмена веществ

Гвоздика положительно сказывается на обмене веществ в организме. Установлены прекрасные противовоспалительные и антибактериальные свойства гвоздики. Одновременно нормализуется работа органов желудочно-кишечного тракта, что способствует поддержанию нормального веса. Рекомендуется употреблять воду с гвоздикой натощак регулярно, что позволяет значительно укрепить жизненные силы организма, предупреждая набор лишнего веса и другие проблемы со здоровьем.

Укрепление иммунитета

Наряду с цитрусовыми гвоздика содержит большое количество витамина C, который отвечает за правильную работу иммунной системы. Также в составе гвоздики много антиоксидантов, которые подавляют деятельность свободных радикалов. Рекомендуется пить гвоздичную воду именно натощак, что позволяет повысить жизненные силы организма, а человек даже осенью и зимой не будут подвержен различным вирусным и воспалительным заболеваниям.

Польза гвоздичной воды для здоровья кожи

Установлено положительное воздействие гвоздичной воды на состояние кожи и волос. При этом можно не только принимать такие настойки внутрь, но и использовать их для смывания косметики. Это позволяет справиться с мимическими морщинками, темными кругами под глазами, акне и покраснениями кожи. Также регулярное употребление гвоздичной воды улучшает состояние волос, снимает зуд кожи головы и решает проблемы с перхотью.

Положительное влияние на состояние нервной системы

В составе гвоздики можно найти различные микроэлементы и соединения, которые положительно сказываются на состоянии нервной системы. Если вы живете в условиях постоянного стресса, то регулярное употребление такой настойки на гвоздике утром натощак может вскоре принести успокаивающий эффект. Одновременно это помогает справиться с повышенной нервозностью. Также регулярное употребление гвоздичной воды позволяет решить проблемы с депрессией.

Решение проблемы с зубной и головной болью

С помощью настоек на гвоздике можно справиться с зубной болью и уменьшить частоту приступов мигрени. При этом такое средство больше является профилактикой, так как оказать выраженный обезболивающий эффект оно все же не способно. Также установлено, что регулярное употребление настойки на гвоздике не только позволяет предупредить кариес, но и улучшает состояние полости рта, убивает бактерии, устраняет налет и отбеливает зубы.

Как готовить гвоздичную воду

Приготовить самостоятельно такой целебный настой из гвоздики не составит особого труда. Вам понадобится всего лишь горсть сушеных гвоздик и чашка очищенной воды. Необходимо вскипятить воду, после чего слегка остудить ее и залить одной чашкой воды 10 сушеных зерен гвоздик. Далее дайте настою постоять около 10-15 минут, после чего процедите полученный раствор, охладите его немного и сразу выпейте. Помните, что долгое хранение приготовленного гвоздичного раствора не рекомендуется.

Также существует интересный вариант приготовления настойки из гвоздики, для которого вам понадобятся столовая ложка меда, одна палочка корицы, щепотка черного перца, щепотка тмина, 300 миллилитров воды и половина лимона. Все эти ингредиенты необходимо поместить в кастрюлю и довести до кипения. Затем, постоянно помешивая, варят их в течение 10 минут, охлаждают и сразу же выпивают. Хранить настой можно не более 12 часов. Такой напиток является мощным антиоксидантом, он усиливает положительное воздействие гвоздики.

Меры предосторожности при употреблении гвоздичной воды

В первую очередь, нужно соблюдать определенную осторожность и знать меру при употреблении гвоздичной воды натощак. Не следует пить ее литрами каждый день в надежде усилить эффект. Будет достаточно всего одной-двух чашек натощак.

Также помните, что гвоздика может вызвать выраженную аллергическую реакцию. Поэтому начинайте употребление таких полезных растворов с осторожностью. Если появятся признаки аллергии, немедленно прекратите пить гвоздичную воду и обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Настойки на гвоздике обладают свойством разжижать кровь. Поэтому следует воздерживаться от такого питья, если человек готовится к хирургической операции или принимает какие-либо препараты для сжижения крови.

В идеале, перед тем как начать регулярно принимать настойку гвоздики натощак, следует все же проконсультироваться с врачом. Специалист, учитывая имеющиеся у человека заболевания и его общее состояние, порекомендует оптимальный курс приема и даст советы по правильному приготовлению таких полезных для здоровья настоек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пьете настойки из гвоздики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.