7 причин, по которым шампанское полезно для вашего здоровья

Хорошее шампанское – символ роскоши и успешности. Не случайно игристое вино подают на званых ужинах и фуршетах.

Помните, как говорил Уинстон Черчиль?

Один бокал шампанского дает чувство возбуждения. Нервы укрепляются, воображение будоражится, а ум становится более гибким.

Так ли это?

Шампанское повышает сексуальность

открытая бутылка

Пара бокалов раскрепощают, позволяют расслабиться, почувствовать себя сексуальнее, желаннее. Но не забывайте, что речь идет о паре бокалов, а не о бутылке, после которой кроме головной боли и звона в ушах никакого удовольствия вы не получите: задорные, но коварные пузырьки газа помогают алкоголю быстрее проникать в кровь.

Улучшает работу сердца

шампанское в бокалах

Шампанское нормализует работу сердца. В белом винограде содержатся антиоксиданты, которые уменьшают количество холестерола, разжижают густую кровь и разбивают тромбы, снижая риск возникновения сердечных заболеваний и инсультов. Не забываем об умеренности – три бокала в неделю принесут пользу, а три бокала в день – нездоровую тягу к алкоголю.

Тренирует память

праздник

Результаты исследований Колумбийского университета доказали, что игристый напиток содержит белки, полезные мозгу для развития кратковременной памяти. Тренировать память – не означает запоминать, сколько бокалов вы выпили.

Повышает настроение

шампанское во льду

Всем известен эффект, который дарят маленькие, остренькие пузырьки газа, но основную работу выполняют магний, калий и цинк – именно они насыщают организм необходимыми микроэлементами и повышают настроение.

Низкая калорийность

сколько шампанского

Шампанское содержит меньше калорий (80 ккал), чем красное или белое вино (120 ккал). Конечно, если речь идет не о бутылке, а о паре-тройке бокалов.

Снижает риск диабета

Канадские ученые еще в 2009 году доказали, что сухое белое и сухое игристое вино снижают риск заболевания диабетом на 13 %. Не сладкое, не полусладкое – только сухое!

Профилактика деменции

риск слабоумия снижается

Небольшое количество шампанского предотвращает развитие деменции. Исследования ученых из Питтсбурга доказало, что умеренное употребление игристого вина после 40 лет вдвое снижает риск возникновения старческого слабоумия.

Минздрав предупреждает, что большое количество алкоголя вредит здоровью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.