Почему у женщин часто мерзнут руки и ноги? Как это исправить

Многие замечают, что у девушки руки и ноги, как правило, мерзнут сильнее, чем у мужчин. Исследования подтверждают: женские руки и ноги действительно холоднее на несколько градусов. Чем это обусловлено? Давайте разберемся.

Объяснение

Ученые установили, что в целом женские тела несколько горячее, чем мужские, и дольше способны сохранять тепло. Организм женщины способен усиливать циркуляцию крови в жизненно важных органах быстрее, чем мужской. Но неприятным последствием этой способности является то, что на конечности тепла остается несколько меньше. В результате температура рук и ног у женщин ниже на несколько градусов.

Эксперты полагают, что факторов, обуславливающих это явление, несколько: гормональный уровень, масса тела и телосложение.

Рекомендации

Однако не спешите надевать теплые перчатки и шерстяные носки. Существуют простые хитрости, которые помогут вам сохранять конечности теплыми. Во-первых, имейте в виду, что кофеин, а также стресс влияют на ваше кровообращение, ухудшая его. Так что старайтесь не злоупотреблять кофе, а главное - меньше нервничать и переживать. Во-вторых, употребляйте в пищу продукты, содержащие омега-3-ненасыщенные жирные кислоты: они полезны для циркуляции крови. Физическая активность тоже поможет вам меньше мерзнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мерзнут НОГИ???посмотрите на их ноги в колготках зимой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.