Не всегда на пользу: почему быть самодостаточной женщиной не так уж и хорошо

Женская самодостаточность уже давно не считается чем-то необычным. Сегодня многим представительницам прекрасного пола не требуется быть финансово зависимыми от мужчин. Они способны хорошо зарабатывать, планировать свое время и жизнь, достигать успехов в различных сферах деятельности. Однако женская самодостаточность далеко не так хороша, как может показаться. Она имеет не только преимущества, но и недостатки.

Что такое самодостаточность?

Понятие включает в себя несколько проявлений личности. И выражается она, прежде всего, в независимости и чувстве собственного достоинства.

Женщины, которые обладают таким качеством, не склонны опираться на кого-либо в материальном плане. Они не боятся остаться без помощи родных, не страдают от излишней привязанности к месту работы или жительства, к людям. Самодостаточная девушка спокойно воспринимает как критику, так и одобрение. Она не обвиняет окружающих в собственных неудачах. И умеет превращать свои минусы в плюсы. Такая женщина не выстраивает деструктивных отношений. Она стремится к балансу в паре.

Такие дамы сами принимают решения и не перекладывают ни на кого ответственность за собственные поступки. При необходимости женщина может обратиться к близким за помощью. Но не боится получить отказ.

Она обладает многогранной личностью, целеустремленна и уделяет много времени саморазвитию.

Такие женщины, как правило, вызывают интерес у представителей сильного пола и никогда не испытывают дефицит внимания мужчин.

Самодостаточные дамы стремятся к равновесию в отношениях. Они не жертвуют друзьями и интересами ради партнера. Но при этом допускают, что у избранника тоже может быть личное пространство, круг общения и хобби.

Такая женщина всегда осознает свои цели. Если самодостаточная дама хочет выстраивать карьеру, она не будет реагировать на замечания людей по поводу личной жизни и не станет расстраиваться из-за критики. Но нередко эти женщины успешно сочетают и работу, и семью.

Плюсы самодостаточности

Главное преимущество самостоятельной женщины заключается в том, что она ценит собственную личность и постоянно стремится к саморазвитию. Такие дамы редко испытывают зависть и не склонны играть роль жертвы, как в отношениях с партнером, так и на работе. И всегда рассчитывают на собственные силы. Благодаря финансовой независимости и адекватной самооценке такие женщины выглядят молодо и ухоженно. Они носят стильную, но комфортную одежду, выбирают для себя подходящий макияж и прическу, уделяют достаточно внимания здоровью.

Основные минусы

Многие мужчины оказываются слабее самодостаточной женщины. И не могут соответствовать ее представлениям о жизни. Высокий статус такой дамы часто приводит к возникновению проблем в отношениях. Прежде всего потому, что женщина обладает набором мужских качеств. И некоторые представители сильного рядом с ней ощущают себя ненужными. Мужчины опасаются вступать в отношения с такими дамами. Их одновременно восхищает и настораживает яркая личность самодостаточной женщины. Иногда таким дамам попадается слабохарактерный, уступчивый партнер. При этом супруг быстро теряет авторитет и перестает ощущать собственную мужественность. А женщине вскоре надоедает «тянуть» слабого партнера. В результате отношения распадаются. Проблемы в личной жизни еще больше закаляют характер дамы. И возникает порочный круг.

Еще одна проблема самодостаточных дам – это утрата женственности. С течением времени они становятся жесткими, прагматичными, неуступчивыми. И теряют нежность, гибкость и легкость характера, которые присущи женщинам. Это создает дискомфорт при общении с окружающими, вызывает недовольство жизнью.

Самодостаточные дамы не умеют принимать помощь и даже не знают, как просить о ней. В результате женщина утомляется как физически, так и душевно.

Стоит ли стремиться к самодостаточности? Как независимой женщине вести себя?

В современном обществе представительницам слабого пола предоставляется намного больше возможностей, чем раньше. Они играют разные роли, реализуют себя как в трудовой деятельности, так и в семье. Но даже при наличии самодостаточности и независимости не следует забывать о качествах, которые необходимы любой женщине.

Не надо демонстрировать партнеру сильный характер и подавлять его своим авторитетом. Представителю сильного пола важно осознавать собственную мужественность. Тогда его отношения с избранницей будут гармоничными. А женщина, даже самодостаточная и волевая, не останется в одиночестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о самодостаточных женщинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.