Без стерильности, быстрая выписка: главные отличия родов в России и за границей

Скажите честно, нравится ли вам отечественная медицина? Скорее всего, у вас есть несколько историй о негативном опыте с врачами в больницах или поликлиниках. Но есть места в мире, где медицинская система устроена гораздо хуже. Как говорится, все познается в сравнении. Поэтому хотим сегодня перефразировать известную поговорку и сказать, что хорошо там, где есть мы. В нашей статье мы сравним роды в России и за рубежом.

Высокая стоимость

В России стоимость родов оплачивается медицинской страховкой. Совершенно другая картина в Америке. В этой стране, которую многие считают эталоном, медицинская страховка покрывает лишь часть трат. Поэтому молодой семье еще долго после рождения ребенка приходится оплачивать больничные счета.

Прием только во время родов

В России врачи и акушеры ориентируется на ПДР - примерную дату родов, а госпитализацию будущих мам проводят за несколько дней до этого дня. При необходимости женщину могут госпитализировать несколько раз в течение беременности. За рубежом (к примеру, в Европе) все не так. Прием рожениц там осуществляется только в момент, когда период между схватками составляет не более 5-6 минут. Если состояние будущей мамы не соответствует этим показателям, то ее даже могут отправить домой, чтобы дожидалась своего часа. Поэтому истории в кино о том, как женщины рожают в карете скорой помощи или в такси, взяты из реальной жизни.

Как рожать - выбор мамы

Практически во всех европейских и западных странах врачи выступают за естественные роды, но пациентке могут сделать кесарево сечение, если она захочет. В России показатели к такой операции довольно серьезные. К примеру, кесарево сечение делают, если у роженицы близорукость или расхождение лобковых костей. Но в Израиле при таких патологиях женщины рожают сами.

Долой стерильность!

В российских больницах вряд ли без предварительной договоренности пустят кого-то из близких дальше зала ожидания, не говоря уже о родзале, так как там должна быть стерильная чистота. В больницах Европы и некоторых стран Азии врачи считают, что роды - это не болезнь, поэтому стерильность не является обязательным условием. Главное - чтобы роженица была довольна. К примеру, в Израиле гости могут зайти к роженице в палату в уличной одежде и обуви. Бахилы и медицинский халат там никто не надевает.

Выписка через 6 часов

Именно через такой промежуток времени после родов могут выписать домой маму и малыша, если они оба хорошо себя чувствуют. Такая практика присутствует в Великобритании. Чуть больше времени (2 дня) находятся в больнице мамы и малыши в США, если женщина родила естественным путем. Если же было кесарево сечение, то новорожденного вместе с мамой могут выписать через 3-4 дня.

В Канаде мам и малышей выписывают на второй день. В Нидерландах более 30 % женщин рожают дома в присутствии акушерки и домработницы, прошедшей соответствующее обучение.

Момент выписки отсчитывается не от рождения малыша, как в России, а с момента прибытия женщины в роддом.

В России мама и малыш могут находиться в роддоме до 7-8 дней. Это нужно, чтобы врачи понаблюдали за роженицей и крохой, используя необходимое медицинское оборудование.

Без автокресла нельзя!

Первая поездка новорожденного из роддома домой будет проходить только в автокресле. Его надежность проверяет выписывающая медсестра. Она проверит, хорошо ли закреплены ремни и кресло. Также она проверит, правильно ли уложили ребенка в это кресло.

Автокресло необходимо для того, чтобы защитить ребенка во время дорожно-транспортных происшествий и обеспечить безопасность при резких торможениях и маневрах.

Домашние роды - это норма

Для российских женщин времена, когда рожали дома, остались в истории. Однако за границей это является нормой. С недавнего времени и в России отдельные беременные хотят рожать в домашних условиях при помощи одной акушерки. Конечно, для большинства россиян это неприемлемо, ведь в случае возникновения осложнений при родах подвергаются опасности и мама, и ребенок.

За границей во время родов дома женщине помогают акушерка и доула. Эта профессия нова для России. Доула - это не медицинский работник. Ее задача - создать комфортные условия для роженицы, делать ей массаж, успокаивать, держать за руку во время родов.

В Нидерландах молодым мамам в течение 8 дней после родов помогает специально обученная помощница, которая ухаживает за ребенком или делает дела по дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны отечественной медициной или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.