Восстановление глубокого дыхания: может ли месяц ежедневной йоги улучшить самочувствие и изменить мироощущение

В последнее время все чаще можно слышать убеждение о том, что множество проблем психологического здоровья можно решить с помощью йоги. Но использовать ее в качестве панацеи от депрессии и тревожности, конечно же, нельзя. Йога действительно способна принести пользу для ума и тела.

Йога повышает гибкость тела и укрепляет силу духа. Это особенно будет полезно для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Как показывает практика, занимаясь йогой, вы можете почувствовать тягу к здоровому образу жизни, а ваш сон может улучшиться. Таким образом, практикуя йогу, вы можете повысить устойчивость к стрессу.

Дыхание

Как показывает практика, занятия йогой позволяют проработать дыхание и сделать его менее поверхностным. Когда человек преодолевает стресс, его дыхание нарушается.

Занятия йогой возвращают человека к истокам. Упражнения помогают учиться дышать животом, тогда как грудь остается почти неподвижной. Это позволяет задействовать диафрагму и расширить легкие. Такое дыхание естественно для человека.

Улучшает умственные способности

Занятия помогают активизировать взаимодействие между полушариями головного мозга, что способствует формированию целостности психических процессов. Таким образом, йога влияет на развитие пространственного мышления и развивает творческие навыки. Многие отмечают, что йога повышает внимание. Если заниматься ею регулярно, можно научиться расслабляться и не поддаваться стрессам.

Частота занятий

Лучше всего заниматься йогой регулярно, например каждое утро. Если вы будете делать это хотя бы в течение 30 дней, то результаты не заставят себя долго ждать. Специалисты духовных практик отмечают, что лучше всего заниматься часто, а длительность тренировок сократить. Такой подход окажется более эффективным, чем если вы будете заниматься один раз в неделю, а тренировки будут длительными.

Даже 20 минут в день будет достаточно, чтобы вам захотелось возвращаться к занятиям йогой снова и снова. Примечательно, что вовсе не обязательно посещать занятия с тренером. Можно заниматься йогой и дома.

С чего следует начать

Если раньше вы никогда не занимались йогой, стоит начать с приветствия Солнцу. Это простые движения, с которыми вы, возможно, уже знакомы. Приветствие Солнцу идеально подходит для начинающих. Как только вы выучите упражнение, сможете выполнять его, не задумываясь, чтобы не сбиваться.

Это упражнение способно развить силу духа, выносливость, гибкость, а также способствует развитию глубокого дыхания. Приветствие Солнцу можно использовать как самостоятельную стойку или в качестве разминки перед другими позами. Ваша комплексная практика может начинаться с одного и того же короткого упражнения, к которому со временем необходимо добавлять еще несколько поз.

Как завершить занятие

Завершить сеанс можно коротким упражнением. Самым простым станет наблюдение за своим дыханием в сидячем положении. Так можно успокоиться и расслабиться. В любом случае упражнения не должны быть дискомфортными, не стоит перенапрягать спину, когда вы тянетесь назад.

Как не запутаться

Если вы только планируете начать заниматься йогой, следует разобраться, к чему вас тянет больше всего. Так, с помощью упражнений можно достигать своих целей за счет статических поз, выполнять медитативные упражнения, совершать любые действия, не нацеливаясь на результат, или заниматься йогой ради просветления.

Важно соблюдать правила безопасности и исключить травмы на йоге. Научитесь слушать свое тело, а не просто выполнять упражнения. Не стремитесь доводить все до идеала, выполняйте упражнения на своем уровне, учитывая возможности своего организма.

Даже самый лучший учитель не подскажет вам, что нужно для вашего тела. Для того чтобы справиться с болезненными ощущениями и негибкостью тела, необходимо выполнять йогические чистки. Для того чтобы практика была более разнообразной, можете поэкспериментировать с разными школами и стилями. Если вы занимаетесь с учителем, не позволяйте кому-то активно воздействовать на свое тело. Хороший преподаватель может лишь незначительно корректировать положение вашего тела.

Одежда и время суток

Независимо от того, где вы будете заниматься - в зале или дома, важно правильно подобрать одежду. Например, ноги должны оставаться босыми, ведь в обуви вам будет неудобно, а в носках ступни могут скользить по полу. Специальный костюм для первых занятий покупать не стоит, но одежда должна быть облегающей и хорошо тянущейся. Йога предполагает наклоны, повороты и растяжку, поэтому свободная и мешковатая одежда будет мешать.

Что касается времени суток для занятий, следует прислушиваться к себе и учитывать особенности своего организма. Если вы не любите рано вставать, лучше отказаться от утренних занятий, ведь тогда йога не пойдет на пользу. Если после завершения трудового дня вы не уверены в том, правильно ли заниматься йогой в это время суток, стоит вспомнить о том, что хоть организм и будет уставшим, но мышцы будут разогреты, что может помочь вам при проведении занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы йогой или другими практиками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.