Объединяет людей и менее затратна: что такое виртуальная йога, ее преимущества, с чего начать и возможные риски

Виртуальная реальность становится все более актуальной и благодаря новейшим технологиям позволяет нам погрузиться в различные миры и немного отдохнуть от реальной жизни. В последние годы особой популярностью стала пользоваться так называемая виртуальная йога как альтернатива традиционной. Чем она отличается?

Что такое виртуальная йога

С помощью VR-очков вы можете погрузиться в тихую и красивую обстановку и полностью сконцентрироваться на различных асанах. Помимо прекрасного окружения рядом с вами будет виртуальный учитель, который будет инструктировать вас по выполнению упражнений с помощью голосовых подсказок. Таким образом, вы можете полностью сосредоточиться на выполнении асан и избавиться от всех отвлекающих факторов и стресса.

С чего начать

Идея виртуальной йоги звучит привлекательно, но не имеет ценности, если вы не можете правильно ее реализовать.

В первую очередь вам потребуется свободное пространство, где будет достаточно места для различных поз. Постарайтесь, чтобы вас не отвлекали посторонние шумы и беспорядок. Это позволит максимально сосредоточиться на практике. Кроме того, вам потребуются:

  • Ноутбук/планшет/мобильный телефон. Без электронного гаджета вся концепция виртуальной йоги будет невозможна.
  • Хорошее подключение к Интернету. Стабильное подключение к Интернету является обязательным условием.
  • Программные приложения и VR-очки.
  • Удобная одежда, чтобы движения не были ограничены.

Хотя это не является обязательным, некоторые дополнительно покупают ремни и блоки для йоги, специальные валики. Также нелишним будет иметь под рукой бутылку с водой.

О преимуществах занятий

Йога всегда эффективна, вне зависимости от того, виртуальная или нет. После долгого рабочего дня, посвятив 30 минут асанам, вы можете многое сделать для психического здоровья. Итак, далее в статье описаны некоторые преимущества виртуальной йоги.

Объединение людей

Представьте, что вы руководитель глобальной компании и желаете улучшить здоровье своих сотрудников. Нет смысла проводить физические корпоративные занятия йогой в каждом филиале. Вместо этого вы можете сблизить всех сотрудников, внедрив виртуальную йогу. Кроме того, работая дома, работники часто могут чувствовать себя изолированными и оторванными. Эту проблему можно решить с помощью виртуальных занятий, поскольку все сотрудники так или иначе будут оставаться на связи.

Они смогут по-прежнему взаимодействовать и мотивировать друг друга для повышения концентрации внимания и актуальности мышления. И демографическая дисперсия больше не будет являться проблемой.

Ограничение во времени

Установление стандартного расписания занятий каждый день может привести к тому, что через определенный момент человек потеряет интерес. У каждого из нас свои приоритеты. На этом фронте виртуальная йога оказывается полезной, поскольку она не накладывает никаких ограничений по времени или месту.

Выполнять асаны можно после возвращения домой или рано с утра. Когда вы можете двигаться в своем темпе, каждое занятие становится захватывающим.

Удобство

Виртуальная йога - это, безусловно, крайне удобно. Не нужно тратить время на езду в спортзал. Достаточно просто иметь немного свободного пространства, удобную одежду и приложение. Теперь больше не будет отговорок о дефиците свободного времени.

Кроме того, йога помогает бороться с депрессией и тревогой. А пребывание дома заставляет поддаться изоляции, которую можно заменить занятиями йогой.

Сокращение затрат

Цифровые платформы сделали работу быстрее и разумнее. Если вам необходимо постоянно ездить в зал для занятий, это потребует дополнительных финансовых расходов. Онлайн-сессии сэкономят много средств.

Удобно для путешествий

Работаете ли вы дома или нет, виртуальные тренировки всегда полезны. Если вы находитесь в отпуске, все равно можете заниматься йогой. Все, что для этого требуется, — это 30 минут жизни, что вполне возможно, учитывая пользу для здоровья, которую это приносит.

Легкий доступ

Если вы решили записаться в студию по йоге, возможности будут ограниченными. Совсем иначе обстоит дело с виртуальными занятиями. Вы можете выбирать варианты среди большого разнообразия. Например, вы можете выбрать любого тренера, направление йоги и даже продолжительность сеанса.

Меньше страхов

Некоторые люди стесняются посещать спортзал по ряду причин, что вполне нормально. Для них посещение занятий йогой иногда может быть пугающим. Постоянный страх неправильно принять позу или совершить ошибку может привести к проблемам с тревогой. Единственное, что от этого исходит, – это стресс и паника. Кроме того, в зале, полном людей, бывает достаточно трудно точно следовать за инструктором.

Но когда занятия проводятся виртуально, люди чувствуют себя более уверенно, находясь в состоянии комфорта и уединения, поскольку им не приходится сталкиваться с большим количеством посторонних людей. Таким образом, практика йоги становится более легкой и успокаивающей.

Проблемы безопасности

Среди преимуществ, упомянутых выше, упускается из виду одна из основных причин виртуальной йоги. Виртуальная йога может быть лучшим решением во времена обострения сезонных простуд и других серьезных болезней, когда вводятся карантины. Безопасность превыше всего, поэтому лучше избегать любых мероприятий, в которых участвует большое скопление людей.

Снятие стресса

Сегодня тревога и стресс среди людей стремительно растут. Это может означать падение производительности, сосредоточенности и мотивации. В такое время люди заслуживают более длительного отдыха, чтобы очистить свой разум.

В этом может помочь виртуальная йога. Добавление онлайн-занятий в распорядок дня принесет пользу как физическому, так и психическому здоровью.

Главные недостатки

У каждой хорошей задумки есть и свои минусы, и это нельзя отрицать. Давайте углубимся в некоторые недостатки виртуальной йоги.

Вопросы безопасности

Когда мы посещаем традиционные занятия йогой, все становится проще. Тренеры демонстрируют асаны прямо перед нами, что облегчает понимание. Самое главное, что во время выполнения поз они присутствуют рядом и помогают их корректировать.

Однако во время виртуальных занятий йогой мы видим тренеров на виртуальной платформе. Может возникнуть ситуация, когда мы неправильно принимаем позу, что может привести к травме. Это делает виртуальную йогу трудной для изучения и одновременно опасной для организма. Персонализированное обучение – это то, что нужно для достижения желаемых результатов.

Это непросто

Многие люди работают вечером дома. Поэтому пропустить занятие йогой не так уж и сложно. Строгий график — это хорошо, но, чтобы быть строгим к себе, нужна большая фитнес-мотивация. А это дается непросто, поэтому мы часто склонны откладывать тренировки. Ответственность как бы исчезает, чего не происходит при занятиях в студии йоги.

Не хватает социального элемента

Несмотря на то что виртуальные оздоровительные программы позволяют людям поддерживать хорошую психическую и физическую форму, подбирать занятия по своему усмотрению, фактор общения здесь отсутствует. Когда вы посещаете живые занятия йогой, ощущения совсем другие. Вы можете общаться до и после практик, что, безусловно, положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже пробовали виртуальную йогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.