Копчиковая киста: фото, причины, способы лечения

У людей часто возникают такие врожденные аномалии, о которых они длительный период жизни могут не подозревать. К подобному явлению относится такой дефект, как копчиковая киста, которая образуется из-за того, что мягкие ткани в области крестца и копчика в период внутриутробной жизни развивались неправильно.

Киста копчика начинает проявляться в основном у молодых людей 15-25 лет, и чаще всего – у мужчин. При этом наблюдаются острые болевые ощущения в области поясницы, покраснение, отечность.

удаление копчиковой кисты

В этой статье мы рассмотрим основные причины копчиковой кисты.

Причины развития кисты копчика

Киста копчика – врожденное явление, однако существуют некоторые факторы, которые провоцируют ее проявление. К ним относятся:

  • механические травмы;
  • заболевания инфекционной природы;
  • переохлаждение;
  • снижение иммунной защиты.

Симптомы

Многие считают, что киста копчика появляется только у мужчин. Но на самом деле это не так. Все дело в том, что эпителиальные копчиковые ходы у сильного пола располагают к большей вероятности воспаления. Именно поэтому мужчины страдают из-за данного патологического явления в несколько раз чаще. Однако вероятность ее возникновения у женщины в межъягодичной складке эпителиального копчикового хода точно такая же. Однако по не выясненным причинам у представительниц слабого пола он воспаляется намного реже. В статье представлены фото копчиковой кисты.

киста копчиковая

При формировании патологии наблюдается:

  • появление безболезненного инфильтрата;
  • ощущение инородного объекта в области межъягодичной складки, а при движениях возникает дискомфорт;
  • в сидячем положении сильно болит копчик;
  • повышение температуры;
  • в области копчика – отечность кожного покрова, сильное покраснение.

Чтобы диагностировать копчиковую кисту, как правило, не требуется много времени, и особые методики при этом не применяются. Врач при осмотре места воспаления может точно определить диагноз даже по визуальным признакам.

Помимо этого, человека мучают ноющие и дергающие боли, интенсивность которых возрастает, когда человек лежит на спине и в положении сидя, а также при прикосновении к участку воспаления.

Основные признаки

Основные признаки копчиковой кисты:

  1. Опухоль между ягодиц, немного выше от копчика. Воспаленный участок может быть разной формы и размера, а также выступать за линию межъягодичной складки вправо или влево.
  2. На линии между ягодицами наблюдается появление отверстия, из которого начинает выделяться бесцветный инфильтрат или гной.
  3. Может возникать одно или несколько вторичных отверстий.
осложнения копчиковой кисты

Копчиковый ход в некоторых случаях имеет много выходов наружу, особенно при обострении во время воспаления. Из подобных выходов могут сочиться кровянистые и гнойные выделения, то есть они считаются активными, но могут быть также зарубцованными, пассивными. Располагаются такие отверстия чаще всего рядом с первоначальным ходом, в нескольких сантиметрах от него.

Если через эпителиальный копчиковый ход проникает инфекция, то повышается вероятность того, что возникнет острое воспаление копчиковой кисты. При этом возможно повышение температуры, а возле данного отверстия отекает и гиперемируется кожа.

Причины возникновения копчиковой кисты интересуют многих.

Дермоидная киста

В медицинской практике дермоидная киста и копчиковый ход - совершенно различные явления. Однако общепрактикующие врачи оценивают их как единый диагноз. Дермоидная киста отличается от копчикового хода тем, что при его развитии появляется отверстие в складке между ягодиц. Из-за нагноения в редких случаях такое отверстие бывает завуалированным. При дермоидной кисте опухоль в любом случае содержит четко выраженную капсулу, которая иногда прорывается. Единственное отличие между копчиковым ходом и подобной кистой – это отсутствие или наличие отверстия.

Последствия

Если копчиковая киста не была полностью вылечена, могут возникнуть следующие последствия:

  • развитие вторичного свища (часто даже не одного, а множественных);
  • рецидивирующие абсцессы;
  • флегмоны (гнойные воспаления).

Осложнения

Осложнения данной патологии наблюдаются, как правило, в двух стадиях: острое либо воспаление хронического характера (свищ) - и периоды ремиссий.

Если происходит задержка выделения из свища продуктов деятельности эпителия, то развивается безболезненный инфильтрат небольших размеров, имеющий четкие контуры и зачастую мешающий движениям. Когда через такое отверстие попадает инфекция, начинается развитие острого воспаления, которое сопровождается болями, повышением температуры, отечностью и гиперемированностью кожи.

Если воспаление копчикового хода имеет хронический характер, на общем состоянии пациента это чаще всего не сказывается, выделения бывают довольно скудными, отечность и гиперемия кожи также не наблюдается. Вторичные отверстия могут зарубцеваться, остальные при этом продолжат свое функционирование.

копчиковая киста операция

Если воспалительный процесс в течение длительного временного промежутка находится в ремиссии, вторичное отверстие зарубцовано и при надавливании на эпителиальный копчиковый ход выделений не происходит.

При возникновении подобных симптомов главное – не спутать копчиковую кисту с различными кистозными образованиями, а также со свищами прямой кишки, остеомиелитом костей копчика и крестца, пиодермией со свищом и т. д. Для установления диагноза рекомендуется пройти ректороманоскопию, а также исследование копчикового хода при помощи зонда. Если зондированием было определено, что ход лежит в направлении к копчику или крестцу, дополнительно назначается рентгенография, для исключения остеомиелита костей.

Рак

Современная медицинская практика до сих пор не встречала случаев развития онкологических заболеваний из копчиковой кисты, тем не менее необходимо исследовать удаленные ткани, поскольку зарубежная медицинская литература описывает случаи, когда подобное образование перерастало в рак. Если болезнь не лечить в течение длительного времени или наблюдается частые рецидивы гнойников и свищей, то развитие плоскоклеточного вида рака вполне возможно.

Нагноение кисты

Эпителиальным ходом является узкая трубка, находящаяся в середине межъягодичной складки. Вскрывается она на кожном покрове в виде одного или нескольких отверстий, которые долгое время могут никак не проявляться. В результате травм возникает воспаление кисты, что способствует появлению выделений гнойного характера, из-за которых данный ход расширяется и начинает разрушаться. Воспаление также проявляется и на соседних тканях, что влияет на формирование гнойника, который прорывается на поверхности кожи. Это приводит к образованию вторичных отверстий.

Далее мы рассмотрим лечение копчиковой кисты.

копчиковая киста лечение

Лечение патологии

В чем оно заключается? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Основным важным моментом, когда специалист назначает антибиотик для лечения недуга, считается определение типа микроорганизма, который стал причиной данного воспаления. Для этого необходимо проведение специального лабораторного исследования. Потому при патологии данного вида чаще всего прописывают одно их антибактериальных средств широкого спектра. Минусы подобных лекарственных препаратов заключаются в сильных побочных реакциях и малой результативности. Данное мероприятие оказывает только временный эффект, дающий только отсрочку хирургическому решению проблемы и облегчение болевого синдрома, вызванного кистой копчика.

Использование противовоспалительных препаратов может помочь в устранении болевых ощущений и противостоянии воспалению кисты. Однако они всего лишь снимают симптомы, потому применять их еще более ненадежно, чем даже антибиотики. Таким образом, данная патология лечится исключительно оперативным путем.

копчиковая киста фото

Ряд специалистов советуют применять специальные кремы для депиляции, чтобы избавиться от волос в копчиковом районе. По их мнению, так можно положительным образом повлиять на течение болезни.

Воспалительный процесс приводит к тому, что возле копчика образуется абсцесс, и в этом случае существует два варианта развития заболевания: когда гнойник вскрывается хирургически и когда это происходит естественным путем. После этого боль и воспаление уходят и раны закрываются. Тем не менее это всего лишь видимое благополучие, поскольку киста копчика не вылечена – очаг сохранен, и через определенное время вновь произойдет обострение.

Лучший метод лечения заболевания

Чтобы избавиться от кисты копчика, необходимо радикальное хирургическое вмешательство – операция по удалению данной кисты. Хирурги устраняют источник, который вызвал воспалительный процесс, – эпителиальный канал, а также его вторичные отверстия. Операция по удалению копчиковой кисты, как правило, не является экстренной. Как правило, это запланированное мероприятие. После диагностики у больного есть несколько дней для подготовки к манипуляции.

копчиковая киста причины

Особенности операции при данной патологии

Операцию при данном заболевании производят в период ремиссии, хотя иногда хирургическое решение проблемы необходимо и во время обострения. Делается это под местным или общим наркозом, длительность операций составляет примерно тридцать минут.

Чтобы вылечить патологию полностью, требуется удаление копчиковой кисты. Операцию назначают всем без исключения, даже в случаях неосложненного заболевания и на любой стадии воспалительного процесса в копчиковом ходу. Чем раньше произойдет иссечение кисты, тем меньше времени понадобится на то, чтобы организм восстановился. Также значительно снизится вероятность формирования рецидивов и осложнений. Практика показывает, что опытность хирурга также имеет немаловажную роль.

Кроме того, существуют некоторые современные методики оперативного вмешательства, используемые при возникновении копчиковой кисты. Они позволяют существенно сократить время реабилитации.

При удалении копчиковой кисты операция осуществляется как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Местного способа обезболивания чаще всего бывает достаточно. Однако по желанию больного или при сложных формах и стадиях патологического процесса возможно проведение общей анестезии.

Смысл оперативного вмешательства заключается в удалении самого эпителиального канала вместе с выходными отверстиями. Пациентами процедура переносится достаточно легко. После операции в период ремиссии раны заживают за несколько недель и трудоспособность человека восстанавливается.

постельный режим

Пациенту следует соблюдать постельный режим в первые сутки после операции. Копчиковая киста удаляется довольно быстро, поэтому на второй день уже разрешается вставать. На 14-й день снимают швы. Послеоперационная терапия данной патологии включает в себя применение антибиотиков и разнообразных обезболивающих медикаментозных препаратов. Перевязки проводятся ежедневно под контролем хирурга до полной стабилизации состояния раны.

Единственный эффективный метод лечения копчиковой кисты – операция. Все остальные методы терапии способны лишь облегчить состояние больного, но полностью избавить от проблемы они не смогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.