Домашняя газировка и баллончики для сифона

Бабушки и дедушки современных школьников ностальгически вспоминают те времена, когда всюду в городах стояли автоматы с газированной водой. За одну копейку они, радостно клокоча, наливали в подставленный стакан простую газированную воду, а за три копейки к ней полагалась еще и порция сиропа. Газировку любили абсолютно все – и взрослые, и дети, даже несмотря на то, что вода в ней была из общего водопровода, так как ни о каких фильтрах еще никто и не слышал. Да и сама идея покупать питьевую воду в бутылках была немыслима. Исключение составляла только минералка.

где купить сифон

В те времена во многих семьях было и такое удобное приспособление, как сифон. Что это такое? Да вот же он. Не узнаете? А между тем, он ничуть не изменился с тех пор, когда газировку из такого же аппарата пили еще ваши бабушки. И баллончики для сифона выглядят точно так же, как и раньше.

Само устройство представляет собой стеклянный сосуд, защищенный пластиковой или металлической оболочкой, емкостью от одного до двух литров. Крышка для него снабжена держателем для баллончика со сжатым или жидким углекислым газом. От крышки в сосуд проведен шланг, через который осуществляется подача газа внутрь. Наливаете в сосуд воду, плотно закручиваете крышку, в пенал вставляете баллончики для сифона и нажимаете на рычаг. Специальная игла прокалывает отверстие в гильзе, и в воду под сильным давлением закачивается газ. Вода весело шипит и пенится, наливаясь в стакан. Вот, собственно, и вся конструкция.

баллончики для сифона
баллончики для сифона
С помощью сифона можно приготовить множество вкусных коктейлей, основанных на газированной воде. Вот только наливать в него нужно воду. Ни соки, ни морсы, ни компоты в него заправлять нельзя. Если вам хочется воды с сиропом, то добавьте сироп или варенье прямо в стакан.

Вас заинтересовало столь удобное устройство, и вы хотите знать, где купить сифон? Еще некоторое время назад исполнить это свое желание вы бы не смогли. Разве что, пробежавшись по «блошиным рынкам», обнаружили бы в продаже такой раритет. Купив его, вы потом были бы вынуждены искать еще и заправку к нему. Но теперь они опять появились в продаже и даже выглядят примерно так же, как и раньше. Даже баллончики для сифона не изменились и содержат все те же 8-10 миллилитров углекислого газа.

Это, кстати, не очень удобно, так как хватает этих 10 мл только на литр воды. Да и обращение с ними требует сноровки. Из-за того, что газ в них находится под большим давлением, высока опасность взрыва при неосторожном извлечении неотработанного до конца баллончика.

баллон для сифона
Поэтому детям лучше всего не давать в руки этот прибор, а наливать им газировку самостоятельно.

Кстати, баллончики для сифона вовсе не одноразовые. Их можно отдавать на заправку. Точнее, менять упаковку отработанных на новые, с доплатой разумеется. Согласитесь, что это удобнее и экономичнее, чем каждый раз покупать новую пачку. А так - вы собрали использованные и обменяли их на новые. Эта услуга пользуется популярностью, и сегодня многие фирмы предлагают обмен и заправку использованных патронов.

Правда, при покупке и обмене баллончиков, лучше всего брать их той же фирмы, которая изготовила и сам сифон. Дело в том, что на них нет единого мирового стандарта, и баллон для сифона от другого производителя может просто не подойти к вашему устройству. Может, например, не подойти длина, диаметр или шаг и заход резьбы. И пользоваться ими станет не только трудно, но и опасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.