А вы знаете, как завязать георгиевскую ленточку?

Сегодня всем знакома черно-золотистая ленточка, которой к празднику Победы украшаются и автомобили, и плакаты, и прохожие. Да и со старых открыток, посвященных празднику 9 Мая, на нас смотрит все та же полосатая лента. А почему она носит такое название и откуда вообще появилась эта традиция?

схемы завязывания галстука
История георгиевской ленты восходит ко временам императрицы Екатерины Второй. Именно она учредила орден Святого Георгия, орденской лентой к которому и служил биколор (двуцвет). Цвета эти обозначают, по одной трактовке, дым и пламя сражений (черный и золотой). Другая версия говорит о том, что они взяты в честь государственного символа, ведь черный двуглавый орел на золотом фоне издавна служил гербом Российской империи. Но как бы там ни было на самом деле, именно с тех пор черный и оранжевый цвета ленты стали в нашей стране символикой воинской славы и мужества. Орден Святого Георгия вручался за проявленные мужество и героизм. В те времена не стоял вопрос о том, как завязать георгиевскую ленточку, ведь это была награда.

Потом был большой временный перерыв, так как в первые годы Советской власти были отменены все прежние ордена и медали. В Советской Армии лента вновь появилась в годы Великой Отечественной войны в качестве знака отличия на знаменах гвардейских частей. А сама лента обтягивала колодку ордена Славы. И тогда тоже не возникало вопроса, как завязать георгиевскую ленточку.

как завязать георгиевскую ленточку

Сегодня же ношение георгиевской ленты символизирует память и уважение к подвигу всех, кто остановил фашизм. Эта традиция появилась не так давно, но уже стала непременным атрибутом праздника. Ленты раздают бесплатно в канун дня Великой Победы, и теперь вопрос о том, как завязать георгиевскую ленточку, волнует многих. К автомобилю ее крепить просто, но как быть с одеждой? В самом деле – не прикреплять же этот атрибут мужества и доблести к ней согласно руководству о том, как можно завязывать шарфы. Саму ленту можно приколоть либо к рукаву рубашки, либо к лацкану пиджака. Нередко можно увидеть биколор развевающимся на дамской сумочке или трепещущим на антенне автомобиля. В принципе, тут могут помочь схемы завязывания галстука, так как жестких стандартов нет.

Чаще всего ленту повязывают парадным бантом. Это сделать очень просто, достаточно вспомнить, как вы завязываете шнурки. Но если не получается придать банту пышность, то можете просто свернуть ленту, как показано на рисунке слева, и закрепить ее булавкой. Кстати, этой же булавкой можете и прикрепить получившийся бант к костюму.

как можно завязывать шарфы

Если следовать неписаным правилам, то повязывать георгиевскую ленту могут люди, кто воевал, чьи семьи прошли через войну, а также те, у кого в семье есть ветераны ВОВ. Но трудно найти такую семью, которая не была бы так или иначе затронута той страшной бедой. И даже если деды и прадеды не воевали на фронте, то бабки и прабабки непременно являлись труженицами тыла, обеспечивая Победу, а этот труд сравним с воинским подвигом. Да и не в предках дело. Те, кто интересуется, как завязать георгиевскую ленточку, ношением ее выражают свое отношение к тому, что Победа нашему народу в той войне досталась дорогой ценой, что они помнят подвиг солдат и офицеров, преклоняются перед их мужеством и чтят их память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я всегда на сумочку креплю,одежду часто меняю,а сумка всегда со мной.
Копировать ссылку
0
Я ВСЕГДА ЗАВЯЗЫВАЮ "ПАРАДНЫМ БАНТОМ"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.