Белая горчица - сидерат, который облагородит почву

Внесение органических удобрений в почву благоприятно сказывается на будущем урожае. Давно известно, что сидераты – наиболее простой, доступный и безопасный способ восстановить почву. Белая горчица – сидерат, который не только подготовит грунт для овощных культур, но и защитит участок от некоторых вредителей и микроорганизмов.

белая горчица сидерат

Для чего сеют сидераты

Сидераты – это специально посаженные культуры, которые высеваются в межсезонье для дальнейшей их заделки в почву. Такие культуры имеют хорошо развитую корневую систему. Благодаря корням полезные микроэлементы и минералы поднимаются из нижних слоев почвы в верхние, а почва таким образом обогащается. Наибольшей пользой обладает белая горчица. Сидерат переводит труднодоступные питательные элементы в легкоусвояемые, а корни и стебли белой горчицы оказывают мощное сопротивление таким заболевания картофеля, как парша, фузариоз и фитофтороз.

горчица сидерат
Опытные садоводы давно применяют эту технологию в севообороте. Она не уступает по эффективности внесению перегноя и навоза и имеет ряд преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • простота в посадке и дальнейшей обработке;
  • некоторые культуры вытесняют собой сорняки;
  • большинство сидератов избавляют почву от вредителей;
  • сидераты быстро перегнивают, улучшают структуру и состав почвы, обогащают клетчаткой и гумусом;
  • участок не засоряется и не заражается извне, по сравнению с внесением навоза.

Прекрасный сидерат - горчица. Основные свойства

Полезные свойства этого растения сделали его настоящей находкой для дачников. Хотя многие наверняка имеют о горчице иное представление. Её широко используют в кулинарии, пищевой промышленности, это вкусная острая закуска, а также ценный медонос. Собранный мед хорош на вкус, имеет светлый цвет и роскошный аромат. В медицине также применяется горчица. Ко всему прочему, оказывается, что горчица – сидерат, который имеет массу достоинств перед другими культурами.

  1. Корни добывают из почвы полезные минералы, за счет чего земля обогащается серой и фосфором.
  2. Белая горчица – сидерат, который быстро развивается, закрывая собой всю
    сидерат горчица
    грядку. От этого подавляется рост сорняков. Для закрытия 10 кв. м потребуется всего 30-40 граммов семян. Если их посадить летом, то к октябрю можно получить до 40 кг зеленой массы с этой же площади. После скашивания и заделки в почву получается замечательное органическое удобрение
  3. Запах очень не нравится проволочнику – мелкой личинке, которая уничтожает клубни картофеля. Одна такая личинка развивается 5 лет, потом превращается в жука-щелкуна и откладывает новые колонии личинок.
  4. Если ваш участок расположен на склоне, с которого вымывается и выдувается плодородный слой почвы, то вам поможет белая горчица. Сидерат защитит участок от эрозии, когда собран основной урожай, а почва стала доступной для влаги и ветра.
  5. Обладает фугинцидным эффектом. С помощью горчицы можно избавиться от таких вирусов, как фитофтороз, фузариозная гниль.

Как и когда сажать белую горчицу

Сажать можно в любое время при плюсовой температуре. Всходы в сухой земле появляются на 4-5 день, во влажной - на третий. Семена раскидывают, а затем немного заглубляют граблями, либо сеют в борозды и присыпают 2 см земли. Дальнейшего ухода не требуется. До цветения зелень нужно скосить, заделать в почву плоскорезом. Если сидерат сеют в зиму, то есть после уборки картофеля, то его оставляют в почве до весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.