Зуд и жжение у женщин половых органов нельзя оставлять без внимания. Само не пройдет

Организм женщины перестраивается каждый раз, когда начинается и заканчивается менструальный период. Дни, предшествующие менструации, легко могут нарушить микрофлору в гениталиях. Микроорганизмы семейства Candida всегда присутствуют в организме человека. Небольшое количество этих грибковых бактерий находится в толстой кишке, полости рта, во влагалище. Ослабление организма и иммунитета приводит к тому, что они начинают стремительно размножаться, вызывая зуд и жжение у женщин.

Болезнь под названием «кандидоз», может возникнуть не только из-за ослабленного иммунитета. Она может появиться во время климакса или беременности, после того, как вы пролечились антибиотиками или долгое время использовали противозачаточные таблетки. Зуд и жжение у женщин могут быть признаками не только молочницы, но и таких заболеваний как уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз, гонорея, генитальный герпес и других. Молочница может спровоцировать появление этих заболеваний. Как видите, диагностирование признаков может быть определено только после проведения необходимых анализов.

Зуд и жжение у женщин - не единственный симптом болезни
Выделения, остающиеся на белье, могут быть различными, но чаще всего они белые и творожистые. Что может стать причиной появления молочницы, какие симптомы сопровождают болезнь и когда они усиливаются? 

    * При ношении белья из синтетики зуд и жжение у женщин усиливаются.
    * Половые губы могут отекать.
    * Воспаление может распространиться на область ануса.

Симптомы, сопровождающие заболевание, могут быть многочисленными, но может проявляться только один из них, например, боли при мочеиспускании. Молочницей могут болеть не только женщины, но и мужчины. Для мужчин характерны такие симптомы:

    * На половом члене в области головки появляется белый налет, покраснение. Также присутствуют зуд и покалывание, жжение в области гениталий.

    * Запах выделений неприятный, кисловатый.
    * Мочеиспускание болезненно.

Кроме молочницы и других болезней зуд и жжение половых губ могут появляться вследствие вульвита. Эта болезнь связана с воспалением вульвы. Возможные причины:

    * Дисбактериоз влагалища.
    * Игнорирование правил гигиены.
    * Выделения, связанные с патологией.
    * Аллергия на синтетику или определенный вид прокладок.
    * Раздражение вследствие применения интимной косметики.

Лечение молочницы и вульвита
При лечении вульвита, прежде всего, устанавливают причину болезни и только потом назначают лечение. Кроме назначений врача можно применять теплые ванны из трав, таких как календула, зверобой, ромашка, череда и чистотел. Хорошо снимают зуд и жжение у женщин теплые растворы соды. Следует помнить, что самолечение может на время устранить симптомы, а болезнь окажется загнанной внутрь. Лучше всего установить причины болезни и пройти обследование, особенно, если неприятные симптомы сопровождают зуд и жжение при мочеиспускании, что может говорить о наличии других болезней.

Молочница может быть излечена также только в амбулатории, по назначенным врачом рецептам. Народные средства могут сопровождать основное лечение. Можно проводить следующие процедуры:

    * Смазывать участки, подверженные болезни, различными настоями, такими как настой березовых почек и тополя; настойка календулы. Этими же настойками можно делать спринцевание.
    * Спринцевание из настоев сбора трав:
    * календулы;
    * травы спорыша, коры дуба, листа крапивы, ромашки;
    * тысячелистника, розмарина, коры дуба и шалфея.
    * Можно заваривать травы: эвкалипт, яснотку белую, полынь обыкновенную, лук и чеснок, корень лопуха.

Напоминаем еще раз, что все рецепты используются только в качестве дополнительных средств, а основное лечение должен все-таки назначить врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.