Вкусные салаты на праздничный стол - и минимум усилий!

Праздничные салаты советуем готовить для пробы за месяц-два до торжественного дня, чтобы как можно более точно выбрать ингредиенты, проверить их на сочетаемость, выверить пропорции. Следует хорошенько запомнить формулы приготовления, а потом ещё и успеть соскучиться по вкусу салатов, чтобы есть их с аппетитом. Торжество предполагает полную загруженность по дому, поскольку помимо кухонных забот о великолепии стола нужно порадеть и об удобстве для гостей, приготовив к приёму прихожую, гостиную, санузлы - не перечислить навскидку весь фронт работ. Сегодняшняя статья предназначена для того, чтобы дать хозяйке хотя бы немного времени, чтобы успеть приготовить к нужному моменту не только квартиру и стол, но и себя. Предлагаются не только вкусные салаты на праздничный стол, но и удивительно простые и быстрые в приготовлении. Однако фурор с их дегустацией вполне может произойти - всё дело в выигрышном оформлении и точном расчёте ингредиентов.

вкусные солаты на праздничный стол
Зелёный салат с клюквенным соусом-винегретом

Самые вкусные салаты на праздничный стол готовятся по такой формуле: 50% нового на столько же традиционного. Данный - годится на любые презентации, несмотря на то что ничего необычного в нём, казалось бы, нет. От традиционного будничного винегрета со свёклой его, конечно же, отличает всё! Вкус получается сладковатый, немного острый и пряный. Хорош на все времена года!

Потребуется для этого салата: 2-3 большие горсти вымытого и высушенного шпината, кочан зелёного листового салата и кочан красного (например Radicchio), тонко нарезанного (да-да, хотя и считается моветоном пользоваться ножом при измельчении салатов, здесь - другой случай, этот ближе к цикорию), пара больших апельсинов - дольками, очищенными от кожи и плёнок, зёрна одного граната, 300 г "Моцареллы" (выбрать шарики помельче, жидкость слить), стакан половинок грецких орехов, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. воды.

Для соуса-винегрета: лук-шалот (мелко нарезать и взять 1 ст. л.), 1 стакан свежей или размороженной клюквы, 1 ст. л. сахара, бальзамический уксус, немного горчицы, полстакана апельсинового сока, неполный стакан хорошего масла оливкового, чёрный перец, соль.

самые вкусные салаты на праздничный стол
Как это сделать быстро

Можно заранее распланировать, как приготовить салаты на праздничный стол. С фото всё становится наиболее ясно. Сверху как украшающий элемент мы видим половинки грецких орехов - помимо декоративности они ещё и неимоверно вкусны, а приготовить их можно заранее - за несколько дней. На антипригарной (можно блинной) сковороде нагреть 2 ложки сахара с 1 ложкой воды - пусть закипит, перемешать сироп с орехами, пока они полностью не покроются сахарной смесью и не поменяют цвет на блестящий, карамельно-золотой. Займет это примерно 2-3 минуты. Подсушить орехи, выложив их в один слой на пергамент или тарелку. Пересыпать и хранить в герметичном контейнере в прохладном месте. Перед приходом гостей взять блендер и поработать с другими приготовленными продуктами. Сначала пульсированием измельчить лук, затем добавить клюкву, сахар, бальзамический уксус (ложечку), горчицу, апельсиновый сок. Теперь на средней скорости блендера тонюсенькой струйкой влить оливковое масло и добиться полной гладкости соуса. Посолить, добавить перец. Этот соус тоже можно приготовить заблаговременно и хранить несколько дней в холодильнике. Осталось собрать салат. Зелень уложить вкруговую по краю блюда, можно веночком, красный нарезанный салат перемешать со шпинатом и оставшимися порванными листьями зелёного салата, уложить горкой в середину. Посыпать зёрнами граната, апельсиновыми дольками, засахаренными орехами и "Моцареллой". Щедро полить соусом  и подать.

Салат с морепродуктами

Вкусные салаты на праздничный стол можно разнообразить посредством выбора различных ингредиентов, а соус использовать один - например, предыдущий, клюквенный винегрет.

Потребуются для салата: нарезанные кубиками или дольками 2 яблока, листья зелёного салата, 1 помидор - большой и мясистый, 1 стакан фисташек очищенных, сыр "Фета", нарезанный кубиками (упаковка), а главной составляющей могут быть жареные гребешки, крабовое мясо, большие креветки.

салаты на праздничный стол с фото
Как это сделать быстро

Мелко порвать салатные листья, умастить их клюквенным соусом, уложить в блюдо, сверху поместить тонко порезанный помидор, яблоки, фисташки, сыр "Фета", морепродукты. Обильно полить соусом и подать.

Вкусные салаты на праздничный стол вовсе необязательно готовить много часов подряд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.