Что лучше - научное или народное? Средства от колорадского жука

Колорадский жук действительно прибыл к нам из-за океана. Впервые его заметили на посадках картофеля в штате Небраска еще в 1855 году. Но назвали его так лишь в 1859 году, после того как он добрался до картофельных полей штата Колорадо. И уже тогда перед американскими фермерами возник вопрос: «Как избавиться от колорадского жука?» А сам жук, насытившись американской картошкой, отправился покорять Европу на торговых судах, спрятавшись в продуктах. А в Старом Свете он сначала «высадился» в Баварии и шокировал крестьян своей прожорливостью. Потом отправился покорять Восточную Пруссию, а затем уже появился и на полях России.

народное средства от колорадского жука

С конца 19 века сначала германские химики и агрономы, а потом их коллеги из других стран старались всевозможными средствами уничтожить этого вредителя. Но этот пришелец оказался устойчивым ко всяким ядам. Специалистам так и не удалось изобрести достаточно эффективное средство от колорадского жука. И сейчас все огородники знают, что борьба с ним – это удовольствие сомнительное. Этот прожорливый жук без труда может уничтожить ботву картофеля, помидоров и баклажанов. А химические средства в борьбе с ним помогают разве что временно. Но если не помогает наука, то есть еще и народное средства от колорадского жука.

Например, его можно перехитрить, если использовать свойства некоторых растений. Ведь колорадского жука привлекает запах молодых соцветий и листьев пасленовых, которые он поедает в первую очередь. В связи с этим их запах нужно постараться перебить другим, более сильным запахом. А для этого нужно приготовить народное средства от колорадского жука. Например, можно ведром кипятка залить 10 стручков свежего перца и добавить к этому 100 грамм стружки из хозяйственного мыла. Затем емкость с этим раствором нужно укутать и дать ей настояться часов пять. А перед опрыскиванием раствор следует перемешать и процедить. Также вместо горького перца можно применять красный жгучий перец (пакетик на 25 грамм).

как избавиться от колорадского жука

А вот еще одно народное средства от колорадского жука. Здесь используется полынь – тоже очень пахучее растение. И для приготовления такого раствора потребуется 2 килограмма свежей горькой полыни, которую нужно залить ведром воды. Также вместо полыни можно взять килограмм луковой шелухи. Этот настой надо укутать и поставить на 3 суток в теплое место. А потом им можно будет опрыскивать пасленовые растения. И обработку такими препаратами следует проводить регулярно, хотя бы раз в неделю, вечерами в сухую безветренную погоду.

Народ в этой борьбе с заокеанским жуком преуспел не меньше химиков, и на этом список средств не заканчивается. Например, достаточно эффективно действует на жука отвар из листьев бальзамического тополя. Полведра этих листьев заливают ведром горячей воды, а потом кипятят их не более 25 минут. Отвар настаивается 5 суток и процеживается. Затем им можно будет опрыскивать картофель и томаты. И после трехнедельной обработки этим настоем колорадские жуки исчезнут.

эффективное средство от колорадского жука

Еще одно народное средства от колорадского жука можно приготовить из корней и зелени обычного одуванчика. Три килограмма этого растения нужно измельчить и залить теплой водой. Потом этот настой полдня настаивается, а перед использованием процеживается, и к нему добавляется 10 капель йода. Измельченная крапива также подходит в качестве сырья для приготовления отравы от колорадского жука. И чтобы ее приготовить, нужно лишь набить крапивой доверху ведро, залить ее водой и дать сутки настояться. Перед опрыскиванием литр такого настоя разбавляется в ведре воды. Еще жука можно отпугнуть календулой, которую следует посадить вдоль грядок с картофелем. На небольшом участке можно жуков и их личинок просто собрать вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.