Жареный кабачок в кляре – вкусно и дешево

В летнюю пору особенно популярны блюда, приготовленные из свежих овощей. Они богаты полезными веществами, сравнительно дешевы (особенно если выращены на собственном приусадебном участке) и просты в приготовлении. Жареный кабачок в кляре – это прекрасное дополнение к любому виду мяса, картофелю и т.д. Его оценят как взрослые, так и дети, особенно если подать к таким кабачкам вкусный соус.

Жареный кабачок в кляре

Самый простой рецепт

Для начала простой рецепт очень вкусных кабачков. Здесь главным ингредиентом является овощ, но не менее важен кляр. Его готовят с добавлением пива, но можно заменить минеральной водой. Итак, берем три кабачка среднего размера, три куриных яйца, стакан пива, немного муки и специи.

Жареный кабачок в кляре следует подавать с соусом. Для его приготовления надо взять два стакана сметаны, укроп, несколько зубчиков чеснока (по вкусу), маленькую ложку карри и соль.

Кабачки очищаем от кожуры и режем толстыми (около 1 сантиметра) кружочками. Отдельно взбиваем яйца с солью и перцем. Затем добавляем пиво и муку. Количество муки отмеряем на свое усмотрение. Кляр должен получиться средней густоты (как тесто на блины). В сковородку наливаем масло растительное и разогреваем его. Опускаем колечки кабачков в кляр, а затем обжариваем с каждой стороны. Выкладываем их на бумажное полотенце. Теперь готовим соус. Смешиваем сметану с остальными ингредиентами (чеснок и укроп измельчаем). Кабачки жареные в кляре готовы.

Кабачки жареные в кляре

Кабачки с сыром

Если добавить новые ингредиенты, то получится блюдо с оригинальным вкусом. Для этого берем два кабачка (количество можно увеличить), несколько зубчиков чеснока, майонез (150 граммов), один сырок плавленый, немного зелени (любую на выбор), масло растительное, муку и соль.

Кабачки нарезаем кружочками средней толщины, чтобы они не потеряли свою форму после обжарки. Солим их и отставляем в сторону на 20 минут. За это время можно приготовить начинку. Выкладываем в блендер сырок, чеснок и зелень. Измельчаем эти ингредиенты и смешиваем с майонезом. По вкусу добавляем соль и специи.

Ставим на огонь сковородку с маслом растительным и обжариваем на ней кабачки. Чтобы они не

Кабачки жареные рецепты с фото
были очень жирными, выкладываем их на бумажное полотенце. После этого приступаем к сервировке. Жареный кабачок в кляре кладем на блюдо, а сверху помешаем начинку. Накрываем еще одним кабачком или кружком помидора. Это блюдо можно употреблять в пищу горячим, теплым или холодным.

Постскриптум

Жареный кабачок в кляре – это блюдо, процесс приготовления которого творческий. Начинается все с кляра, который можно изменять по своему усмотрению. Если приготовить его не на воде, а с добавлением пива, то получится более воздушная консистенция. Начинку для этого блюда можно приготовить самую разную. Это может быть натертая морковь с чесноком и майонезом, любая зелень, сметана со специями и т.д. Если нужна хорошая закуска, то это кабачки жареные. Рецепты с фото выглядят очень аппетитными. Но на вкус они не менее привлекательны, поэтому стоит приготовить это блюдо к обеду или ужину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.