Чем кормить утенка? Полезные советы

Если вы решили заниматься разведением уток, то первое, в чем нужно разобраться - в каких условиях содержать и чем кормить утенка.

чем кормить утенка
Условия содержания птенцов

В случае если нет наседки, помещения для недавно вылупившихся птенцов должны быть обязательно обогреваемыми, с достаточным количеством воздуха и света. Температура в помещениях должна быть постоянной и регулироваться только в зависимости от возраста малышей. В качестве подстилки используют мелкую стружку, которую в первые несколько дней покрывают гофрированным картоном. На выгул их можно отпускать уже через несколько дней после рождения.

Как и чем кормить утенка. Основные правила

Утята растут очень быстро, в отличие от остальных домашних птиц. Всего несколько месяцев, и вот еще недавно вылупившийся птенец стал похож на взрослую особь. Все дело в том, что в корме для этих птиц содержится много питательных веществ, и, вдобавок, едят эти птицы довольно много и часто. Нужно лишь правильно составить их рацион. Корм должен обязательно содержать азотистые и минеральные вещества, а также витамины.

чем кормить новорожденных утят

Чем кормить новорожденных утят?

Обязательное условие правильного питания малышей – это рассыпчатый корм. По прошествии пяти дней после того, как малыши вылупились, им следует давать увлажненную смесь из яйца, которое необходимо мелко измельчить, зерновой муки, обязательно просеянной, творога и мелко порезанной зелени. Кормят их на специальных дощечках, которые нужно ежедневно вымывать и сушить. Также, кроме воды, нужно использовать простоквашу. Ее наливают в поилки. Доступ в поилки ограничен, чтобы детеныши имели возможность окунуть в нее только клюв и не смогли забраться туда целиком. Через несколько дней в кормовую смесь нужно добавлять больше простокваши и постепенно увеличивать долю зелени. Также в отдельную кормушку обязательно надо насыпать речного песка. Если позволяют условия, птенцам дают крапиву и зелень. А также используют водоемы, в которых они всегда могут найти нужный корм.

чем кормить вылупившихся утят
В таких условиях человеку нужно лишь подкармливать своих питомцев. Многие птицеводы имеют разные ответы на вопрос "чем кормить утенка?" Каждый поступает по-разному. Одни читают различную литературу, другие делают выводы на основании многолетнего опыта. Соответственно, и рацион маленьких птенцов совершенно разный. Один опытный птицевод на вопрос "чем кормить вылупившихся утят" ответил, что в первые несколько недель нужно давать им вареную тертую морковь и запаренную кукурузную крупу. При этом все нужно очень тщательно перемешать. В качестве зелени используют одуванчики, крапиву и зеленый лук. Очень интересно то, что именно крапива оказывает сильное влияние на рост утят. Чем ее больше, тем быстрее они растут. Подросших птенцов можно кормить овощами: свеклой, кабачками, кормовой капустой. Обязательно в сыром виде и вперемешку с отрубями.

Нужно решить, чем кормить утенка, заранее, еще до его появления у вас. Если птенцы растут довольно быстро, это говорит о правильном питании и хорошем здоровье птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.