Боль при мочеиспускании у мужчин – как симптом некоторых заболеваний

Есть множество болезней, которые не смертельные, но в тоже время мешают нормальной жизни. Они сопровождаются различными неприятными и болезненными симптомами. А если эти симптомы связаны с нарушением половой функции мужчины, то эта болезнь стает неприятной вдвойне. И одним из них является боль в мочеиспускательном канале.

Во время опорожнения мочевого пузыря возникает некий болевой дискомфорт.  А он может являться симптомом разных патологических процессов, которые возникли в системе мочевыведения. Это такие болезни, как хроническая или острая форма воспаления простаты, уретрит, опухоли в органах, принадлежащих к мочеполовому тракту, камни в предстательной железе и некоторые венерические болезни.

И среди всех этих патологий одно из первых мест занимает хронический простатит. Справиться с диагностикой и лечением этой болезни сможет только опытный уролог. В этом процессе должны участвовать и врач, и больной в равной степени. От пациента требуется организованность и терпение, а от уролога значительные знания и опыт. Также к каждому больному нужен индивидуальный подход, ведь стандартные курсы лечение помогают далеко не всем. И если пациент попал в умелые руки, то хронический простатит и боль при мочеиспускании у мужчин можно вылечить полностью. И тогда он сможет жить полноценной жизнью.

К венерическим болезням, которые сопровождаются такими симптомами, относится гонорея и хламидиоз. Гонорейную инфекцию вызывает особый вид бактерий – гонококк из рода Neisseria. Передается это болезнь во время полового контакта. Поражает гонококк органы мочеполовой системы. Это мочеиспускательный канал и нижняя треть прямой кишки, а у женщин эти бактерии поражают шейку матки. Основным признаком гонореи являются, жжение, резь или боль при мочеиспускании у мужчин. А если эта болезнь запущена, то боли продолжаются даже после мочеиспускания.

При хламидиозе бактерии под названием хламидии поражают те же мочевые пути и, конечно же, половые органы.  Этой инфекционной болезнью могут заразиться как мужчины, так и женщины. И если у женского пола это заболевание в основном протекает без всяких симптомов, то жжение и боль при мочеиспускании у мужчин бывают практически всегда. И если вовремя не обратится к специалисту и не начать лечение, то могут проявиться самые различные осложнения. К таким осложнениям в первую очередь относится бесплодие. Часто бывает, когда хламидиоз обнаруживается только тогда, когда пациент приходит к врачу с жалобами на последствия, к которым эта болезнь приводит. Но если это инфекционное заболевание все же обнаружено, то тогда обследованию и лечению подвергаются все половые партнеры больного.

Уретрит тоже является заболеванием, при котором проявляется такая симптоматика. Им могут болеть и мужчины и женщины. Больные постоянно ощущают некую боль в области уретры. Основным симптомом и здесь является возникающая или постоянная боль при мочеиспускании у мужчин. Также в мочеиспускательном канале появляются патологические выделения. Есть также такая разновидность уретрита как колликулит, которой болеют только мужчины. Она представляет собой воспалительный процесс, который возник в семенном бугорке.

К сожалению, многие заболевания мочевого пузыря и мочевой системы возникают у мальчиков еще в самом раннем возрасте. И первые признаки этих болезней могут распознать только внимательные родители. Ведь маленькие дети не могут толком объяснить, что у них болит. Бывает, что боль при мочеиспускании у мальчиков вызывает сильный плач. Также ребенок становится вялым, не хочет есть и у него поднимается температура. И если нет явных признаков простуды, то нужно обратиться к педиатру. Он сделает необходимые анализы мочи и крови. И если в них будут обнаружены воспалительные изменения, то дальше следует обследовать ребенка у уролога. И если в самом раннем возрасте удается обнаружить дефект мочевыделительной системы, то имеются неплохие шансы на выздоровление и избежание тяжелых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.