Люмпен — это инструмент для воплощения революционных идей в жизнь

Несмотря на изначальное значение данного термина, сейчас люмпен — это не просто деклассированный элемент общества. Этим словом все чаще называют представителей уголовного мира, а также просто бродяг и нищих. Люмпен-слой сыграл решающую роль во многих революционных движениях, поскольку человек, у которого нет ни прошлого, ни конкретных целей в жизни, ни состояния, которым он дорожит, очень легко поддается на любую агитацию. Материально представителя данного слоя также несложно заинтересовать, хотя порой бывает достаточно обещаний светлого будущего.

люмпен это
Дословно термин «люмпен» означает лохмотья, тряпье, что в точности характеризует неприятный и неопрятный образ типичного бродяги. Если рассматривать современный мир, то и в нем есть место данному классу. Причем это не обязательно бродяги, просящие милостыню в общественных местах или живущие на вокзалах. Современный люмпен — это человек, у которого нет цели в жизни, нет мечты (или она заведомо невоплотима).

К примеру, во многих коллективах есть такой сотрудник (не важно, мужчина или женщина) в возрасте от 25 лет и до 40-50. Живет он обычно с родителями (реже — в общежитии). Каждый день ходит на работу и выполняет одни и те же функции. Ему все равно, во что он одет и обут, что он ест и пьет. И наверняка у него есть мечта, о которой он думает каждый вечер, вернувшись с работы. Это может быть домик в Калифорнии, собственный вертолет или даже полет на Марс. Суть мечты совершенно не важна, главное, что он о ней просто думает, ничего не делая для воплощения.

люмпен слой
И если появится человек, который сможет убедить такого люмпена, что мечта его осуществима и нужно лишь присоединиться к определенному движению (партии, секте), то мечтатель все бросит (хотя и бросать-то по большому счету нечего) и побежит за вождем. Будет раздавать листовки (с той же педантичностью, с которой ходил на работу), бегать по домам, агитировать или даже убивать, причем практически бесплатно — просто в борьбе за мечту.

Этим воспользовались в свое время коммунисты, вовлекая в свое движение всех «униженных и оскорбленных». Именно люмпен-пролетарий в свое время сверг действующее правительство, передав власть большевикам в надежде на то, что они воплотят его мечту. И даже если этого никогда не произойдет, он все равно будет верить, а когда разочаруется, то будет продолжать действовать по инерции, ожидая нового вождя. Так что люмпен — это не всегда бродяга или оборванец. Внешне он может особо и не отличаться от окружающей массы, поскольку это скорее образ жизни или состояние души.

люмпен пролетарий
Помимо всего прочего, Маркс ввел еще одно понятие: люмпенизация общества, подразумевая увеличение доли представителей данного класса. Таким обществом легче управлять, оно проще подвергается внушениям. Каждая революционная идея может быть воплощена в жизнь лишь при наличии достаточной степени люмпенизации.

Во времена СССР этот образ настолько плотно вошел в быт, стал общепринятым и в некоторой степени даже образцово-показательным, что сейчас существуют даже отдельные направления в искусстве, отражающие советские образы, где люмпен - это главный герой сюжетов. В частности, в данном направлении работает художник Александр Ерашов, часть работ которого выполнена в стиле так называемого люмпен-сюрреализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.