Что нужно знать про рафтинг в Турции

Рафтинг в Турции является одним из самых популярных видов экскурсий. И вполне понятно почему, ведь всего  за несколько часов вы успеете побывать в живописном заповеднике, поучаствовать в сплаве по реке и насладиться внушительным видом памятников старины. Поверьте, весомая порция адреналина будет вам обеспечена. Некоторые подумают, что прохождение речных порогов - это совсем невесело и страшно. На самом деле, рафтинг в Турции, отзывы о котором не всегда положительные, один из самых безопасных видов развлечений. За этим чётко следят инструкторы, дающие указания при возникновении каких-либо затруднительных ситуаций. Ну и, само собой, всем выдаются спасательные жилеты и шлемы.

Благоприятные сезоны

На сегодняшний день гиды и агентства предлагают много рек, подходящих для такого занятия, как рафтинг. В Турции некоторые из них пользуются наибольшим спросом. На юге страны это Даламан и Кёпрю. Даламан подойдёт туристам, отдыхающим в Фетхие, Мармарисе и Бодруме. А к реке Кёпрю проще всего добраться из Белека, Алании, Анталии и Фиде. По некоторым рекам сплав возможен не всегда, поэтому нужно заранее узнать о благоприятных сезонах. Например, река Корух на северо-востоке страны открыта с мая по июль, а упоминаемая Даламан - с апреля по октябрь.

рафтинг в турции

Как это происходит?

В основном спуск проводится на резиновых плотах (10-20 человек), надувных лодках (4-12 человек) или байдарках (1-2 человека). Маленькие байдарки подойдут тем, кто уже хотя бы несколько раз участвовал в таком мероприятии, как рафтинг в Турции, и жаждет ярких и острых впечатлений. Обычно на таком судне отсутствует рулевой инспектор, поэтому все решения придётся принимать самостоятельно. Самый оптимальный вариант для начинающих – это рафт (надувная лодка). Только в ней можно ощутить полноценную атмосферу рафтинга. А инструктор своими весёлыми историями и шутками поднимет настроение и покажет лучшие места для купания.

рафтинг в турции цена

Стоимость

Для многих людей стоимость является ключевым фактором в решении о том, пойти или не пойти на рафтинг в Турции. Цена будет варьироваться в зависимости от того, к кому вы обратились. Если это гид от отеля, то стоимость будет 30-50 $. Если это уличное агентство, то 15-25$. В обоих случаях в сумму включены: каска, спасательный жилет, место в лодке, доставка до места и обратно, а также вкусный обед в середине или в конце путешествия.

рафтинг в турции отзывы

Как одеваться и что с собой брать?

Такое развлечение, как рафтинг в Турции, требует соответствующей экипировки. Не надо надевать широкие футболки и свободные штаны, так как в мокром виде они будут стеснять движения. Идеальный вариант - гидрокостюм, который обеспечит теплоизоляцию и защитит тело от повреждений. Возьмите с собой питьевую воду, потому что во время сплава не так много мест, где её можно купить. Да и продаётся она по завышенной цене. Для денег, сигарет и других ценных вещей надо приобрести герметичный пакет со шнурком на руку или шею. В Турции этот атрибут сложно найти, поэтому его стоит купить до поездки. Стоимость пакета в районе 30-50 $. Также не помешает взять солнцезащитные очки с фиксирующей резинкой на дужках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.