Как приготовить пирожки с клубникой?

Ароматные домашние пирожки непременно собирают всех близких к столу. Неважно, какой тип теста вы используете, главное - приготовить их с любовью. Тогда получатся самые лучшие пирожки с клубникой. Рецепт приготовления можно выбрать из нескольких предложенных в статье.

Пирожки с клубникой
Немного экспериментов - и у вас все получится.

Слоеные пирожки с клубникой

Для приготовления вам потребуются четыре стакана муки, две упаковки сливочного масла, стакан воды, яйцо, четыреста граммов клубники, полстакана сахара, полторы ложки крахмала, столовая ложка сахарной пудры и соль по вкусу. Пирожки с клубникой можно сделать и из готового слоеного теста, но если есть время и желание, лучше попробовать приготовить его дома. Для этого просейте муку, добавьте в нее соль и масло, разотрите все руками в крошку. Добавьте стакан воды и замешайте тесто. Готовую смесь заверните пленкой и оставьте на сутки. Готовое тесто раскатайте и нарежьте на прямоугольники. Промойте и нарежьте ягоды, смешайте сахар с крахмалом. На прямоугольник теста выложите начинку, посыпьте сахаром и сформируйте пирожки с клубникой рулетиками. Тщательно защипните края, чтобы сок не вытекал. Выложите заготовки на смазанный маслом противень, смажьте яйцом, отправьте в разогретую до двухсот градусов духовку и запекайте около четверти часа. Готовые, немного остывшие пирожки можно посыпать сахарной пудрой.

Пирожки с клубникой - рецепт
Пора подавать блюдо к столу и заваривать ароматный чай.

Ягодный пирог

Если нет времени на то, чтобы лепить поштучно пирожки с клубникой, можно приготовить единый пирог. Для приготовления теста потребуются двести пятьдесят граммов муки, сто граммов сахара, полторы ложки пекарского порошка, четыре столовые ложки растительного масла, семь столовых ложек холодной воды, соль. Для начинки нужны ингредиенты: полкилограмма клубники, сорок граммов коричневого сахара и столовая ложка ванильного сахара, пара столовых ложек крахмала. Просейте муку с разрыхлителем, добавьте сахар, влейте растительное масло и воду. Замесите тесто, оберните миску с ним пищевой пленкой и уберите на час в холод. Охлажденное тесто разделите на большую и меньшую части. Ту, что больше, раскатайте в не слишком тонкий пласт с помощью скалки.

Слоеные пирожки с клубникой
Распределите по форме, оставляя бортики. Клубнику выложите в миску с водой, промойте и обсушите. Выложите ягоды на основу пирога, посыпьте сахаром и крахмалом. Раскатайте меньшую часть пирога, накройте начинку. При желании можно нарезать тесто полосками и укрыть начинку красивой решеткой. Смажьте поверхность пирога растительным маслом или взбитым яйцом, посыпьте сахаром или пудрой. В тесте сверху нужно сделать несколько надрезов, чтобы во время приготовления из них мог выходить образующийся в ягодах пар. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов, поставьте в нее пирог и выпекайте около пятидесяти минут. Как только выпечка немного остынет, ее можно будет подавать на стол. Такое сладкое угощение будет прекрасно смотреться на праздничном столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.