Растяжки на теле: избавляемся и предупреждаем

Растяжки на теле являются одним из самых неприятных эстетических недостатков. Причиной такого косметического дефекта является недостаток эластина и коллагена в подкожном слое. При резком изменении веса может произойти сильное растяжение подкожных волокон с последующим разрывом. Пустоты, возникающие на месте разрыва, со временем заполняются соединительной тканью. Распространенными причинами появления растяжек являются беременность, гормональные заболевания, наследственная предрасположенность.

растяжки на теле

Растяжки на теле могут появиться у людей с любой конституцией, даже у очень худых. Наиболее предрасположены к появлению такого недостатка женщины, хотя бывают растяжки и у мужчин, и даже у детей, страдающих ожирением.

Чаще всего растяжки локализуются на бедрах, груди, животе, руках, ягодицах. Стрии, появившиеся относительно недавно, имеют розовый или бордово-фиолетовый цвет, это обусловлено наличием кровеносных сосудов в ткани, заполняющей разрывы. Через время растяжки становятся устойчивого бледно-розового или белого цвета. Кожный покров, содержащий эти дефекты, лишен пигмента, поэтому такой недостаток не способен скрыть даже солнечный загар.

Растяжки на теле: лечение

На сегодняшний день существует немало салонных процедур,

растяжки на теле лечение
направленных на избавление от дефекта.

К таким процедурам относятся:

  • химический пилинг;

  • кислотный пилинг;

  • лазерная шлифовка;

  • мезотерапия;

  • иглоукалывание;

  • вакуумный и ручной массаж;

  • обертывания водорослями в сочетании с ультразвкуковой терапией.

Растяжки на теле можно устранить и в домашних условиях:

  1. Важным условием в борьбе с растяжками является здоровое питание. Ежедневное меню должны составлять кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи, рыба, морепродукты, цельнозерновые каши, мясо нежирных сортов (птица, телятина). Также важно достаточное употребление жидкости, это может быть чистая минеральная вода, травяной и зеленый чай.

  2. Стоит уделить достаточное внимание занятиям спортом. Такие виды физических упражнений, как бег или плавание способствуют похудению, а упражнения для растяжки тела приведут мышцы в тонус и подтянут кожу.

  3. Ежедневный контрастный душ не только способствует избавлению от растяжек, но и повышает упругость кожи, уменьшает проявления целлюлита.

  4. Устранить растяжки поможет ежедневный самомассаж. В течение 20 минут необходимо массировать проблемные участки кожи, а затем нанести увлажняющее молочко или масло для тела.

Профилактика растяжек

упражнения для растяжки тела

Профилактика растяжек включает в себя все те методы, что и при лечении уже появившихся недостатков. Однако предупредить появление растяжек гораздо легче, чем устранить существующие. Прежде всего необходимо следить за своим весом, избегая как резкого увеличения, так и уменьшения массы тела, нормализовать питание, проводить косметические процедуры в салонах или в домашних условиях. Внимательно относиться к своему телу во время беременности и в послеродовой период, уделяя наиболее уязвимым местам (живот, грудь, бедра) максимум внимания.

Если следовать всем вышеуказанным рекомендациям, то растяжки на теле не появятся вовсе, а уже имеющиеся в скором времени исчезнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.