Генерал Рохлин: жизнь и смерть

генерал рохлин
Не только на протяжении своей недолгой жизни, но и после смерти генерал Рохлин ривлекал пристальное внимание народа. Свой жизненный путь он прошёл в стремлении и борьбе, направленных на повышение качества жизни всей страны. Сильная армия, развитая наука, стабильная экономика – все для блага человечества.

Лев Яковлевич Рохлин родился 6 июня 1947 года в Казахстане. Мать воспитывала будущего генерала, как и трех его братьев, одна. Отец Рохлина был задержан по политическим соображениям вскоре после рождения сына. На 10-м году жизни Льва семейство Рохлиных переехало в Ташкент. Именно там и провел юность будущий знаменитый генерал.

Начиная со школьной скамьи, Рохлин отличался высокой успеваемостью и работоспособностью. Это позволило ему получить золотую медаль. Последующее образование будущий генерал получал в высшем общевойсковом командном училище Ташкента, а высшее военное образование - в Академии им. Фрунзе, а также в академии при Генеральном штабе.

Получив общевойсковую квалификацию, молодой офицер отказался от положенного отпуска и сразу же поехал на службу. По распределению он попал в группу советских войск в Восточной Германии. Служба забрасывала Рохлина от Заполярья до Туркестанского округа.

генерал лев рохлин

С 1982 по 1984 г. будущий генерал Рохлин служил в Афганистане. Начал он как командующий полком, но на второй год службы в его подчинении была дивизия. Лично принимал участие в сражениях и был несколько раз тяжело ранен. Тем не менее командование решило, что он не справился с одной военной операцией и как следствие в 1983 году его сняли с занимаемого поста и назначили заместителем командира мотострелкового полка. Но за безупречную службу уже менее чем через год генерал Лев Рохлин восстанавливается в предыдущей должности.

Конец 1994 – начало 1995 г. приходятся на службу в районе Чечни. Он возглавлял отдельный корпус на территории республики, участвовал в ряде операций по взятию районов Грозного и в кампаниях, организованных для переговоров с боевиками. Имея многочисленные награды, полученные за годы службы, от звания "Герой Российской Федерации" за участие в боях в Грозном генерал Рохлин отказался.

кто убил генерала рохлина

Не останавливаясь на достигнутом, он начинает работу над своей политической карьерой. Уже в 1995 г. его избирают депутатом Госдумы второго созыва. В 1996 г. генерал Рохлин присоединился к политической партии "Наш дом - Россия". Этот тандем принес ему должность председателя Госдумы по обороне.

Сентябрь 1997 г. стал переломным моментом в карьере генерала. Он принимает роковое решение создать собственную политическую партию. Это был один из сильнейших оппозиционных лидеров того времени, который беспокоился за судьбу армии и страны в целом. Однако разговоры сослуживцев и соратников Рохлина о том, что в его лице готовится переворот с целью устранения с должности президента России Бориса Ельцина, привели к тому, что Рохлина сняли с занимаемой должности.

Ночью 3 июля 1998 года политический деятель погиб от огнестрельного ранения в загородном доме, расположенном в Подмосковье. Обвинение предъявили его жене, Тамаре, но кто убил генерала Рохлина, точно не установлено.

В результате долгих судебных разбирательств Тамара Рохлина, которая отказывается признавать свою вину, приговорена к 4 годам лишения свободы условно и к 2,5 годам испытательного срока.

Некоторые факты, касающиеся жизни и смерти генерала, остаются под вопросом. Хотел ли он совершить переворот, кто убил Л. Я. Рохлина и с какой целью,- это волнует жителей России и по сей день.

В Прионежском районе республики Карелия установлен памятник генералу Рохлину. За все время он заслужил не одну справедливую награду, отмечавшую его мужество и самоотверженную службу на благо своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.