Как открыть кокос в домашних условиях без потерь и с минимальными усилиями

Еще относительно недавно подавляющая часть населения нашей страны видела кокосы только на экранах телевизоров и с упоением мечтала попробовать кокосовое молоко, читая о том, какое оно вкусное, в романах Майн Рида и Джека Лондона. Некоторую часть любопытства удалось утолить после того, как в продаже начали появляться шоколадные батончики «Баунти». Необычный вкус их дает представление о кокосах, но это все же далеко не то.

как открыть кокос в домашних условиях

С развитием сетей супермаркетов кокосы появились на прилавках, откуда естественным образом переместились сначала в тележки, а потом и в дома россиян. И вот тут-то и начались проблемы. О том, как открыть кокос в домашних условиях, мало кто имеет понятие. Попробовав для начала поковырять скорлупу ножом, можно быстро прийти к выводу, что столь деликатным инструментом его не открыть ни за что на свете, даже если пожертвовать этим самым ножом. Следующий инструмент, который логично приходит на ум каждому русскому человеку, это топор. Зная о том, как открыть кокос в домашних условиях, можно смело утверждать, что топор вполне годится в качестве «открывашки». Но использование его в городской квартире может повлечь за собой частичные повреждения полов, а также, что более печально, конечностей.

Мастеровитые россияне предлагают воспользоваться дрелью, следом по популярности идет пила, затем долото и молоток. Отчаявшись выяснить, как открыть кокос в домашних условиях, многие незадачливые покупатели просто со всей силы бьют им об пол, либо об стену. В результате кокос действительно может расколоться, залив полы и стены своим знаменитым молоком, а частички твердой скорлупы разлетятся по всему дому.

Но есть и более щадящие методики. Давайте узнаем, как открыть кокос в домашних условиях быстро и без потерь дорогого содержимого.

Для начала нужно научиться кокосы выбирать. Начнем с того, что на самом деле плод кокосовой пальмы не имеет к орехам никакого отношения. Его называют так просто по привычке. Так как к настолько твердой кожуре плодов европейцы просто не привыкли. Скорлупа кокоса на самом деле является кожурой, молочко – эндоспермом, а мякоть – семенем. Чем дольше лежит кокос на полке супермаркета, тем больше он усыхает, а при хранении в сыром помещении может заплесневеть. Чтобы не приобрести такой испорченный плод, перед покупкой его надо тщательно осмотреть со всех сторон в поисках следов плесени, понюхать и немного потрясти. Если внутри различается плеск, то смело покупайте.

Теперь о том, как открыть кокос дома. Осмотрите его внимательно. Видите три темных пятнышка на его поверхности? Вот отсюда и нужно начинать действовать.

как открыть кокос фото
Попробуйте проковырять их ножом или большим гвоздем. Это вам удастся сделать довольно легко. Двух дырочек вполне хватит и третье пятнышко можно оставить в покое. Через них сливается кокосовое молоко. Не пугайтесь, если вместо густой белой струи в подставленную чашку польется прозрачная жидкость. Именно так оно и выглядит. Логичнее было бы назвать его кокосовым соком по аналогии с березовым, но так уж сложилось исторически.

Теперь переходим непосредственно к тому, как открыть кокос. Фото демонстрирует, что понадобится для этого молоток. А еще захватите полотенце. В полотенце вы заворачиваете кокос, чтобы осколки скорлупы не разлетелись по всему дому.

как открыть кокос дома

Кладете завернутый плод на пол и ударяете по нему молотком. Кокос раскроется гарантированно. Можно выбирать из него сочную мякоть, а из крупных осколков скорлупы делать экзотические блюдца или пепельницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.