Отвечаем на вопрос о том, что можно приготовить из слоеного теста

Сегодня все чаще в супермаркетах и на уличных лотках с выпечкой можно увидеть в продаже замороженное слоеное тесто. Многие его покупают. Но чаще мы просто не знаем, что можно приготовить из слоеного теста, и проходим мимо.

что можно приготовить из слоеного теста
А ведь оно может стать основой для вкуснейшей выпечки как сладкой, так и нет. Именно о том, что и как можно приготовить из этой разновидности теста, мы и расскажем вам сегодня.

Особенности слоеного теста

Для приготовления теста слоями используют самые простые продукты: соль, масло (или маргарин), яйца, муку и воду. Сахар не добавляется, именно поэтому существует масса вариантов того, что можно приготовить из слоеного теста, начиная с пиццы и сладких пирожков и заканчивая закуской к пиву в виде плетенок с солью и семечками или кунжутом.

Несмотря на простоту ингредиентов, сам процесс приготовления очень длительный и подходит далеко не каждой хозяйке, так как требует много терпения и сноровки. Однако приготовив его единожды, вы можете его заморозить и всегда иметь в морозилке небольшой кусочек теста для выпечки. Именно по этим двум причинам его готовят в промышленных масштабах и продают нам уже в готовом виде.

Рецепты

что можно приготовить слоеное тесто
Каждая хозяйка периодически задает себе вопрос о том, что можно приготовить. Слоеное тесто в этом случае - прекрасный помощник и друг любой женщины. Если речь идет о полноценных блюдах, то первое, что приходит на ум, – это, естественно, пицца. Все очень просто: тесто после оттаивания раскатывается в тонкий пласт и выкладывается на противень, смазанный маслом. Начинка может быть любой: ветчина, курица, грибы, балык, овощи, маслины, томаты и, конечно, сыр. Все запекается в заранее разогретой до 200-250 градусов духовке 20 минут. Не забывайте также, что время и температура, при которой вы будете готовить, зависит от характера вашего духового шкафа и может немного меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

из слоеного теста с творогом
Но это не все, существует множество рецептов того, что можно приготовить из слоеного теста к чаю. Само по себе оно имеет совершенно нейтральный вкус, и в этом его огромный плюс, так как начинка может быть абсолютно любой: джем, вареная сгущенка, шоколад, ягоды. Если хотите, можно сделать и несладкую выпечку, например круассаны с ветчиной и сыром или курицей с грибами. Рецепт очень простой. Лист теста нужно раскатать максимально тонко (около 4 миллиметров). Затем разрежьте его на треугольники одинакового размера. Можно выкладывать начинку на ваш выбор. Правильно сворачивать круассаны нужно, начиная с широкого края, и не забудьте придать получившимся трубочкам форму полумесяца. Для того чтобы готовая выпечка приобрела приятный золотистый оттенок, смажьте ее сверху взбитым желтком до начала выпекания. Готовятся круассаны в духовке 20 минут при температуре 200-220 градусов. Учтите, что каждая печь индивидуальна. Поэтому время приготовления может несколько меняться, так же как и температура.

выпечка с творогом из слоеного теста
Выпечка из слоеного теста с творогом

Сладкие булки очень калорийны и не приносят пользы детям, а ведь так хочется их побаловать. Здесь на помощь снова придет универсальное слоеное тесто, которое станет прекрасной основой для вкусной и не очень вредной выпечки.

Рецепт конвертиков с творогом для детей выглядит следующим образом: для начинки взбейте блендером (или перемешайте миксером) творог (250 грамм), сметану (2 столовых ложки) и немного сахара по вкусу. 500 грамм оттаявшего теста раскатайте в тонкий лист и разделите на одинакового размера прямоугольники. На середину каждого из них поместите начинку и заверните будущие конвертики, соединив свободные концы. Сверху смажьте взбитым желтком, чтобы ваши изделия были красивого золотого цвета, и выпекайте при 200 градусах примерно 15 минут. Вкусный и полезный десерт готов, приятного аппетита!

Вообще, существует еще огромное множество рецептов того, что можно приготовить из слоеного теста: просто слойки с сахаром и маком или круассаны со сложной начинкой. Можно испечь вкусные коржи для торта и пропитать их любимым кремом. Все зависит только от вашей фантазии и смелости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.