Почему во время месячных кровь выходит сгустками и как предотвратить это явление?

Почему во время месячных кровь выходит сгустками

Множество женщин задается вопросом в начале менструального цикла: "Почему во время месячных кровь выходит сгустками?" Некоторые считают это явление нормальным, а другие - признаком опасного заболевания. На самом деле при месячных выходят сгустки по причине несостоявшейся беременности. Почему так происходит? В течение всего цикла стенки матки утолщаются в ожидании будущей беременности. Когда же оплодотворение яйцеклетки не наступает, происходит отторжение слоя образовавшегося эндометрия, из которого и образуются большие сгустки крови при месячных.

За одну менструацию (4-5 дней) женщина избавляется примерно от четверти литра крови, которая имеет яркий алый цвет, низкий уровень свертываемости и пахнет специфически. Беспокойства организм при этом не ощущает, так как потерянный объем жизненно необходимой жидкости возмещается самостоятельно естественным путем. Кровь в этот период может менять цвет и консистенцию. При этом нормой считается любой оттенок выделяемой из влагалища жидкости - от алого до коричневого.

Зачастую женщины в период менструации обнаруживают в выделениях тромбы, внешне похожие на кусочки печени, имеющие размер 0,5-4 миллиметра. Это происходит потому, что ферменты, которые препятствуют свертыванию крови (антикоагулянты), не могут справиться с большим количеством этой жидкости. Не успевая выходить в

Большие сгустки крови при месячных
полном объеме, они образуют тромбы. Вот почему во время месячных кровь выходит сгустками. Такой процесс следует контролировать с помощью доктора, чтобы предотвратить чрезмерную потерю драгоценной жидкости.

Важно выяснить, почему во время месячных кровь выходит сгустками, если в период, предшествующий этому, были предприняты попытки забеременеть. Тромбы, наблюдающиеся в выделениях, в данном случае могут быть сигналом о произошедшем выкидыше. При этом цвет их становится серым или приобретает желтоватый оттенок по причине выхода плодного отторгнутого яйца. Такой процесс является необратимым.

Также вполне понятно, почему во время месячных кровь выходит сгустками у женщин с установленной спиралью внутри матки. В данном случае тромбы являются составляющей оплодотворенной яйцеклетки, смывающейся менструальными
выделениями.

При месячных выходят сгустки

В случае болевых ощущений, сопутствующих выделению кровяных сгустков при месячных, необходим срочный визит к доктору. Такой симптом может свидетельствовать о возникновении эндометриоза. Данное заболевание у женщин развивается по разным причинам - из-за частого употребления алкогольных напитков, курения, абортов, гормонального сбоя, процесса воспалительного характера в половой системе. Симптомом эндометриоза являются кровяные сгустки не только во время менструации, но и после нее. Диагностировать заболевание может только врач на основании мазков, анализов мочи, крови и ультразвукового исследования. Главное - своевременно обратиться за медицинской помощью, и тогда гинеколог сможет назначить оптимальное лечение и процедуры, способствующие скорейшему выздоровлению. Помимо всего прочего, необходимым для диагностики эндометриоза может быть и анализ на свертываемость крови. Только своевременно начатое лечение станет гарантией полного исцеления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.