Ирис бородатый: посадка и уход

Ирис бородатый можно увидеть практически на любом приусадебном участке – на клумбе или в цветнике. Ирис бородатый, посадка и уход за которым не доставляют много хлопот и не требуют особых навыков и мастерства, - это довольно неприхотливый многолетник с роскошными соцветиями оригинальной формы и самой разнообразной окраски. Каждый сезон селекционеры радуют цветоводов все новыми и новыми гибридами, и сегодня в цветочных магазинах можно приобрести посадочный материал бородатых ирисов как традиционных оттенков, так и самых неожиданных и необычных.

ирис бородатый посадка и уход

Ирис бородатый: каков он и как отличить от других сортов ирисов?

Семья ирисов довольно обширная: она насчитывает более 300 членов, однако ирис бородатый, посадка и уход за которым и обсуждаются в данной статье, пожалуй, самый распространенный вид. Его соцветия имеют довольно крупный размер и сложную форму: 6 лепестков расположены в два яруса (три надежно оберегающих пестик и тычинки лепестка образуют что-то вроде шатра, а нижние три – плавно приспускаются вниз). Отличительная черта бородатых ирисов – наличие своеобразной «бородки» на нижних лепестках: дорожки из многочисленных нежных ворсинок, часто имеющих контрастную окраску по отношению к цвету лепестков.

ирисы бородатые посадка и уход

Листья ириса плотные, удлиненные, с четко выраженными продольными жилками и заостренным концом. Корневище состоит из звеньев, прирастающих с каждым годом, располагается на поверхности почвы или слегка заглублено в землю, быстро разрастается, образуя густые заросли.

Выращивание ирисов бородатых: как правильно подобрать место на участке и высадить растения?

Оптимальное место для высадки бородатых ирисов – это южная сторона участка, защищенная от ветра и сквозняков, способных сломать хрупкие цветки, а также немного притененная от ярких солнечных лучей. Почву ирис бородатый, посадка и уход за которым планируются на вашем участке, предпочитает рыхлую, без сорняков, возможно даже каменистую. Не следует злоупотреблять органическими удобрениями, так как перекормленный ирис будет лишь наращивать излишнюю зеленую массу в ущерб цветению.

выращивание ирисов бородатых

При высадке молодых растений в грунт важно следить за тем, чтобы самые толстые звенья корневища не заглублялись в почву, потому что тогда растению понадобится много сил, чтобы протолкнуть побеги на поверхность земли. Итак, выкапываем лунку, в нее насыпаем холмик земли, на котором и располагаем корневище. По склонам холмика располагаем более мелкие корешки и присыпаем землей. Некоторые опытные цветоводы даже рекомендуют в теплое время года раскрывать корневища, освобождая их от покрова из грунта, чтобы они могли понежиться на солнышке.

Бородатые ирисы: организуем правильный полив

В условиях умеренно дождливого лета ирисы практически не нуждаются в дополнительном поливе. Если же лето засушливое, достаточно поливать 1-2 раза в неделю ваши ненаглядные ирисы бородатые. Посадка и уход за ними несложны, лишь в некоторых случаях требуется более интенсивное увлажнение:

- для лучшего укоренения молодых растений в первые несколько недель;

- во время внесения прикорневых подкормок для лучшего их впитывания;

- в период бутонизации и цветения, если естественного увлажнения недостаточно.

Лучше всего поливать бородатые ирисы осторожно, небольшим напором воды, чтобы не размыть корневища. Следует избегать полива в утренние часы, так как попавшие на листья и соцветия капли воды при испарении могут оставить ожоги и испортить декоративный вид ирисов.

Словом, ирис бородатый, посадка и уход за которым уже ведутся вами на приусадебном участке или только планируются - это прекрасный выбор для декора цветника, роскошное украшение на весь сезон!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.