Основные признаки депрессии у женщин

Любая девушка или женщина хоть раз в своей жизни страдала от депрессии. Но как определить недуг? Что же кроется под этим термином? И поддается ли болезнь лечению?

Слово «депрессия» означает подавление каких-либо потребностей, желаний, в этом случае человек испытывает отрицательные эмоции, глубоко переживает. Резко куда-то исчезает мотивация, ничего не хочется, возникают пассивное поведение, отчаяние. Кажется, что проблемы не имеют решений, и нет никакого выхода. Человеку становится наплевать на все, что происходит вокруг, появляются безынициативность, чувство вины за события прошлого и настоящего, ощущение отсутствия перспектив в будущем.

Признаки депрессии у женщин совпадают со всем вышеперечисленным. Дело осложняется еще тем, что женский пол славится ранимостью, чувствительностью, эмоциональностью. Принято считать, что мужчины - сильный пол, а женщины – слабый. Поэтому последние и хуже переносят депрессивное состояние, которое все чаще стало наблюдаться у людей различных слоев общества. Признаки депрессии у женщин стали спутниками их современной жизни. А само душевное неравновесие называется болезнью двадцать первого века.

Основныепризнаки депрессии у женщин

  1. Гормональный фон. Как известно, у женщин постоянно «скачет» уровень гормонов в организме. Этим могут быть обусловлены апатия и депрессивное состояние.
  2. Нервная система. У представительниц прекрасного пола депрессия может возникать из-за различных расстройств нервной системы, таких как утомляемость, снижение внимания, тревога и напряженность.
  3. Антидепрессанты. Несмотря на то что группа таких лекарств должна снижать признаки депрессии у женщин, при неправильном применении возможен обратный эффект. Не стоит забывать о том, что данные препараты должны назначаться только специалистом, самолечение в таком случае может быть опасным. Не нужно относиться безответственно к применению антидепрессантов.
  4. Настроение. Признаки депрессии у женщин могут включать и плохое настроение. Но нужно отличать его от расстройства нервной системы. Плохое настроение возникает периодически, сменяясь на хорошее. При депрессии этого не происходит, человек живет в постоянном унынии.
  5. Семейные проблемы. Признаки глубокой депрессии: плохие отношения с мужем, проблемы у ребенка, неудовлетворенность семейной жизнью. Женщина является хранительницей очага, она тесно связана с семьей, поэтому бытовые неурядицы оказывают столь негативное воздействие.

Как избавиться от этого состояния

В первую очередь женщина должна осознать, какие имеются проблемы и какие признаки депрессии у нее присутствуют. Если самой справиться с недугом не удается, лучше обратиться к психологу, который обязательно поможет женщине преодолеть болезнь. Лечить глубокую депрессию не только можно, но и нужно! Постарайтесь делать то, что поднимает настроение, не принимайте важных решений самостоятельно, не перегружайте себя работой. Не пейте много кофе, исследования давно подтвердили его негативное влияние на нервную систему. Очень важно, чтобы вам стало легче.

Не позволяйте депрессии взять вас в плен!

Читайте подробнее на Sammedic.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.