Тренажеры для пресса и лучшее упражнение: римский стул

Порой занимающийся фитнесом человек ищет приспособление в тренажерном зале, позволяющее сделать для мышц живота лучшее упражнение. Римский стул является одним из немногих тренажеров, с помощью которого можно выполнить полноценное занятие, включающее в себя проработку пресса под разными углами. Однако количество упражнений, доступных на нем, имеет несколько вариантов. Рассмотрим самые результативные из них.

упражнение римский стул

Наиболее популярное движение, доступное для большинства посетителей тренажерного зала на тренажере «римский стул», - упражнение «скручивание». Для того чтобы правильно его выполнить, необходимо сначала занять исходное положение: ноги должны закрепляться на специальных валиках, поясничная область должна оставаться прижатой до полного завершения его выполнения, корпус – плотно прилегать к рабочей поверхности скамьи.

От высоты подъема коленных суставов относительно таза будет зависеть степень проработки мышц живота. Поэтому очень важно заранее обратить внимание на данный параметр силового приспособления «римский стул». Тренажер, отрегулированный в соответствии с уровнем физической подготовки занимающегося, отлично справляется с поставленной задачей. В ходе выполнения упражнения «скручивание» необходимо прижимать ладони к затылочной области, тем самым поддерживая голову, но не надавливая на нее, и стараясь за счет сокращения брюшных мышц свернуть корпус до максимально возможного значения. Далее нужно также медленно вернуться в исходное положение и проделать заданное количество повторов.

римский стул упражнение

Основное преимущество вышеописанного движения заключается в том, что оно одинаково полезно как для новичков, так и для опытных атлетов. Последние могут использовать также дополнительное отягощение в виде гантели или диска от штанги, прижатого к затылку.

На данном тренажере можно выполнять не только динамическое, как в вышеприведенном случае, но и статическое упражнение. Римский стул в этом варианте тренировки пресса служит неким устройством для закрепления ног. Исходное положение такое же, как и в предыдущем упражнении. Основное отличие – это не скручивание, а подъем корпуса. Особую осторожность необходимо проявлять тем занимающимся, у кого есть какие-либо аномалии в области поясничного лордоза, так как большая часть нагрузки направлена на него.

римский стул тренажер

По этой же причине нельзя выполнять его рывками. Также на этом тренажере можно выполнить статодинамическое упражнение. Римский стул в этой версии проработки пресса служит в большей степени опорой лопаточной области спины и креплением для рук. Основа движения – подъем ног из лежачего положения с постепенным переходом к отрыву тазовой области от поверхности и становлению на лопатки. При этом основную роль регулировщика равновесия играют руки. Естественно, это очень сложное упражнение. Римский стул с такой целью может использовать только очень опытный спортсмен с хорошо развитыми мышцами не только брюшной области, но и всего торса, а особенно, мускулатуры плечевого пояса. Таким образом, с помощью вышеприведенного тренажера можно проработать пресс в трех разных режимах – от самого простого скручивания до сложного подъема тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.