Отчего появляются папилломы: факторы риска и лечение

Папилломы представляют собой доброкачественные новообразования на коже. Чаще всего они располагаются на шее, в подмышечных впадинах, под грудью и на половых органах. Отчего появляются папилломы, знают немногие. И уж мало кто задумывается, как от них избавляться. Росту папиллом способствует соответствующий вирус человека (ВПЧ), который есть у 80% людей на всей земле. Однако у тех, кто имеет достаточно сильную иммунную систему, он себя никак не проявляет, и люди даже не подозревают, что таковой у них есть в организме.

отчего появляются папилломы

Самые распространенные причины, отчего появляются папилломы:

  • Снижение иммунитета вследствие затяжного хронического заболевания, острой инфекции, перенесенных оперативных вмешательств и других причин.
  • Вирус папилломы у женщин может проявлять свою активность во время беременности. Это связано с тем, что в этот период снижается не только иммунитет, но и сильно изменяется гормональный фон. Как правило, ВПЧ проходит сразу после родов.
  • В пожилом возрасте возможность появления папиллом увеличивается в разы. Это связано с происходящими изменениями в организме, его старением и ослаблением защитных функций, отчего появляются папилломы.

Этот вирус может передаваться как половым, так и бытовым путем. При этом от заражения до возникновения могут пройти месяцы. Факторы, увеличивающие риск заражения ВПЧ, следующие: 

как удалить папилломы

  • Беспорядочные половые связи, непостоянство в партнерах, незащищенные половые акты.
  • Курение, регулярное принятие спиртных напитков, отсутствие здорового образа жизни.
  • Тесный бытовой контакт с человеком, зараженным вирусом папилломы или являющимся его носителем.
  • Заражение ребенка от матери во время естественных родов.
  • Продолжительный прием лекарственных средств, стрессы.

Это неполный список того, отчего появляются папилломы. Если вы уже заметили их появление на своем теле, значит, заражение произошло, и пришло время это лечить.

Существует несколько методов, как удалить папилломы:

  • жидким азотом;
  • ножом, излучающим радиоволны;
  • лазером;
  • при помощи электрокоагуляции.

Все эти методы возможны только при наличии специального оборудования, а потому вам необходимо обратиться за назначением к своему лечащему врачу. В большинстве случаев наряду с удалением папилломы берется материал для специального биопсического исследования на онкологический маркер.

вирус папилломы у женщин

Если говорить о химических способах избавления от новообразований на коже, то чаще всего применяется "Солковагин" или "Солкодерм". Методом точечного нанесения этих мазей папиллома высушивается и сама отваливается через определенный период времени. А для того чтобы предотвратить рецидив ее появления, человеку, имеющему вирус папилломы, необходимо принимать витамины и иммуномоделирующие препараты. Важно осознавать, что полное исцеление от ВПЧ невозможно, вирус все равно останется в организме. Однако повышенный иммунитет и крепкое здоровье просто не дадут ему прогрессировать и проявляться в виде образования папиллом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Папилломы могут появляться по многим причинам. Но виной всему этого является ВПЧ. К счастью, ВПЧ поддается лечению. Мне удалось пролечиться при помощи аллокина альфа. Препарат классный, мягкий, проблем не вызывает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.