Некоторые рекомендации о том, как отстирать кровь с одежды

Нередко после порезов, ссадин, ушибов наша одежда пачкается кровью, пятна которой выводятся достаточно сложно, а в ряде случаев их удаление и вовсе невозможно. Дело в том, что эта жидкость содержит белковые вещества, которые, контактируя с частицами воздуха, начинают подсыхать и «плотно укореняться» в волокнах ткани, и вскоре образуется пятно красного цвета.

Как отстирать кровь с одежды

Именно поэтому для многих весьма важен поиск вариантов решения проблемы, суть которой заключается в том, как отстирать кровь с одежды. При этом чем раньше приступить к выведению пятен крови, тем больше шансов сделать это максимально эффективно. Вместе с тем важно знать не только способы, как отстирать кровь с одежды, но и то, насколько быстро можно выполнить данную процедуру. Ответ на последний вопрос зависит от некоторых нюансов, например, из какого материала изготовлена одежда, сколько времени прошло с тех пор, как на ней образовалось пятно.

Если вы доподлинно не знаете, как отстирать кровь с одежды, попросите помощи у тех, кто уже справился с этой задачей ранее.

Говоря о свежих пятнах крови на одежде, необходимо подчеркнуть, что при помощи горячей воды устранить их не получится. Белковое вещество, которое входит в структуру крови, попросту может свернуться и «прочно втиснуться» в волокна ткани, и тогда вопрос о том, как отстирать кровь с одежды, станет для вас неактуален: образовавшийся темный цвет удалить не удастся. Лучше вооружиться хозяйственным мылом и использовать холодную воду. Постирайте одежду и оставьте ее на 10-12 часов, после чего прополосните ткань в теплой воде с добавлением стирального порошка.

Как вывести пятна крови

Для удаления застарелых кровяных пятен одежду следует прополоскать в "студеной" воде с содержанием поваренной соли в соотношении одна столовая ложка на один литр воды. Далее материал необходимо отстирать в теплой воде с добавлением «клеевого» мыла. Не следует перебарщивать с концентрацией поваренной соли из расчета «чем больше, тем лучше». Вещество может просто «свернуть» белок, и тогда пятно вывести будет крайне сложно.

Как вывести пятна крови другим способом? Эксперты советуют воспользоваться перекисью водорода. Проблемное место необходимо обработать вышеуказанным веществом, а затем основательно прополоскать ткань в прохладной воде. Вместе с тем не рекомендуется применять перекись водорода в отношении цветных и темных тканей. Прежде чем вывести пятна крови с вашей одежды, посмотрите, из какого материала она изготовлена. Знайте, что перекись водорода может испортить синтетику и ситец.

Чем вывести пятна крови

В качестве альтернативы пергидроли рекомендуют попробовать нашатырный спирт, при этом его следует растворить в воде из расчета одна столовая ложка на один литр воды.

В последнее время огромное количество производителей продукции бытовой химии предлагает собственные решения проблемы устранения пятен красного цвета с ткани.

Что ж, можно попробовать и их продукцию. Главное, проследите за тем, чтобы пятновыводитель был оптимален для нужного вида ткани и не повреждал ее структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.