Как пересадить пион, чтобы не повредить растение

Пион считается одним из красивейших и старейших цветков на земле. Его культивировали в древней Греции, Китае и в Римской империи, его использовали не только как декоративное растение, но и в качестве лекарственного. В Россию этот цветок завезли только во времена Перта 1. В те времена цветением прекрасного пиона могли наслаждаться только избранные, а широкому кругу любителей он был недоступен. Серьезной селекцией ученые занялись, как ни странно это прозвучит, только в послевоенные годы. Замечательные фото цветов пионов вдохновляют многих цветоводов-любителей.

как пересадить пион

Сегодня этот благоухающий куст есть почти в каждом саду. Порой он так разрастается, что мы невольно задаемся вопросом о том, как пересадить пион, чтобы его не повредить. Будет очень жалко, если он пропадет.

Так когда нужно пересаживать пионы?

когда нужно пересаживать пионы
Есть мнение, что лучшее для этого время - конец августа и сентябрь месяц. Пересадка пионов в этот период наиболее благоприятна, поскольку летняя жара уже прошла, иногда идут дожди, которые хорошо влияют на растения. И самое главное, что у большинства цветов, которые уже отцвели, в это время наступает момент, когда отрастает корневая система. Поэтому пересадка пионов в этот период даст растению большие шансы для того, чтобы укорениться и зацвести в следующем году.

Бывают ситуации, когда по независящим от вас обстоятельствам цветок нужно переместить весной. Как пересадить пион в этом случае и можно ли вообще это сделать без ущерба для растения?

Специалисты-цветоводы утверждают, что у этого цветка корни отрастают и в весенний период – в апреле, мае. А это значит, что вы можете пересаживать свои пионы. Весенние месяцы неудобны своей неустойчивой погодой и отсутствием свободного времени. А еще корни в это время очень хрупкие, и их легко повредить. Обломанные части не выбрасывайте, их можно посадить в рыхлую питательную почву. Вы получите в будущем новые кустики этого цветущего растения.

фото цветов пионов

Как пересадить пион весной?

Если все же вам пришлось это делать весной, по необходимости, постарайтесь выкопать куст с комом почвы. Чем больше, тем лучше, землю не стряхивайте. И по возможности не делите куст, мудрые цветоводы рекомендуют делать это все-таки осенью. А для пересадки подготовьте яму на новом месте, добавьте туда удобренную почву, компост или минеральное удобрение и сразу поместите растение. Не томите его долго на воздухе.

Летом вам нужно будет уделить особое внимание вашему пересаженному любимцу. Хорошо и обильно его поливать. А для того чтобы растение на новом месте прижилось, появившиеся бутоны в это лето нужно будет оборвать. Бывают случаи, что на новом месте куст очень плохо растет и цветет, тогда его нужно будет пересадить, но только уже осенью.

Как пересадить пион осенью?

В осенний период корни взрослых пионов делят на несколько новых. Рассаживают в заранее подготовленные ямки с хорошо подобранной почвой. Пионы не любят тесноты и соседства с древесными кустарниками, у которых развитая корневая система и от которых может быть много тени. Рядом с ними хорошо высаживать травянистые многолетники, которые не будут цветку досаждать.

как пересадить пион

Цветоводы, как правило, рассаживают кусты, которым по 5 лет. Из них получается качественный посадочный материал. У деленок должно быть при этом по 3-5 почек, а корни - по 15-20 см. Если последние длиннее, их обрезают, а поврежденные удаляют совсем.

Очень важен момент заглубления цветка. При глубокой посадке он может несколько лет не цвести, а при мелкой - почки высыхают или вымерзают. Удачной вам пересадки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.