Вкусная горбуша: рецепт в духовке – вкусно и сочно

Горбуша рецепт в духовке
Эту рыбу можно отнести к деликатесным продуктам. Однако по своей стоимости она доступна многим. Поэтому горбуша пользуется популярностью, в связи с чем существует большое количество рецептов ее приготовления. В состав этой рыбы входят витамины, микроэлементы, омега-3, полезные белковые и жирные кислоты. Но чтобы блюдо получилось не только полезным, а и вкусным, его надо правильно приготовить. Вам нужна вкусная горбуша? Рецепт в духовке идеально для этого подходит.

Запекаем вкусную рыбу

В этом процессе есть свои особенности. Надо, чтобы горбуша получилась сочной, так как мясо ее очень постное. Поэтому, согласно данному рецепту, будем ее фаршировать. Возьмем одну не очень крупную тушку. Это должна быть свежая, качественная горбуша. Рецепт в духовке позволяет сделать ее мягкой. Также понадобятся 200 грамм грибов (лучше шампиньоны), 200 грамм сыра, головка лука, один лимон, масло растительное, немного майонеза, специи, соль, перец и пучок свежего укропа.

Фото рецепт горбуши в духовке
Рецепт приготовления горбуши в духовке простой, но "результат" получается изысканным. Промываем и очищаем рыбу, отрезаем хвост и удаляем внутренности. Теперь разрезаем ее по хребту на две половины. Из каждой половины удаляем косточки, не повреждая кожу. Лучше, если на рыбе не будет лишней влаги. Далее надо почистить лук и грибы и мелко их нарезать. Обжариваем на сковороде сначала лук, а затем грибы. Когда эта смесь остынет, добавляем в нее тертый сыр. Это будет начинка для рыбы. Теперь берем подготовленную тушку, посыпаем ее специями и немного сбрызгиваем соком лимона. Смазываем форму, в которой будет готовиться горбуша. Рецепт в духовке предполагает использование жаропрочной посуды. Выкладываем одну половину рыбы и сверху кладем начинку. Накрываем вторым пластом и скрепляем рыбу зубочистками или кулинарной нитью. Смазываем горбушу сверху майонезом и ставим в духовку. Чтобы рыба получилась сочнее, ее можно завернуть в фольгу. Готовится это блюдо очень быстро, в течение 30 минут. Затем достаем рыбу, выкладываем на тарелку и украшаем зеленью и лимоном.

Рецепт приготовления горбуши в духовке

Рыба в соусе

Чтобы горбуша получилась сочной и мягкой, нужно использовать различные соусы. Возьмем 400 грамм горбуши, 20 грамм хорошей муки, 100 грамм пасты томатной, головку лука, один помидор, дольку чеснока, большую ложку сахара и по маленькой ложки соли и паприки. Филе горбуши обваливаем в муке, предварительно посолив, и обжариваем на сковороде до корочки. Откладываем рыбу в сторону. Лук режем полукольцами, а чеснок - маленькими кубиками. Обжариваем эти ингредиенты на сковороде и заливаем пастой томатной. Затем сыпем соль, сахар и добавляем нарезанный кубиками помидор. Тушим в течение 3 минут. Соус должен получиться негустым. Выкладываем рыбу в посуду с высокими бортиками. Затем заливаем ее приготовленным соусом. Ставим блюдо в духовку. Через 20 минут будет готова горбуша. Рецепт в духовке делает ее очень сочной и ароматной. Подаем с любым гарниром. К рыбе отлично подходят отварной рис или картофельное пюре. Можно сделать фото: рецепт горбуши в духовке станет достойным украшением любой кулинарной книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.