Биография Олега Стриженова: по воле случая...

Биография Олега Стриженова начинается в городе Благовещенск на реке Амур, в семье военного. Когда Олег был еще маленьким, семейство переезжает в столицу.

биография олега стриженова
 На момент начала Великой Отечественной войны Олег был еще школьником. Как вспоминают его друзья, он был очень одаренным: хорошо учился, прекрасно рисовал и мастерски читал прозу, мечтал стать художником.

Биография Олега Стриженова могла стать биографией живописца, но в 1949 году его брат решил стать актером и уговорил Олега последовать его примеру. Стриженов пошел учиться в Театральное училище имени Щукина и закончил обучение в 1953 году.

Далее Олег по распределению попадает в театр русской драмы в Таллине. Там он становится звездой спектакля "Без вины виноватые" по А. Островскому, сыграв главную роль Незнамова. И все-таки биография Олега Стриженова не стала только театральной - в его жизнь вмешался случай.

В 1952 году кинорежиссер Александр Файнциммер решил снять картину по роману Э. Л. Войнич "Овод". На главную роль требовался молодой симпатичный актер, которого режиссер стал искать. Его помощники ездили по театральным ВУЗам страны в поисках подходящей кандидатуры, и в Москве на "щукинском" спектакле "Ромео и Джульетта" помощник режиссера увидел Стриженова, исполняющего в пьесе одну из главных ролей. Однако сам Файнциммер, увидев фото молодого актера, остался к нему равнодушен.

Но судьба предоставила актеру второй шанс, съемки фильма были отложены на год, и уже в Таллинском театре в роли Незнамова Стриженова замечает второй режиссер "Овода" - Акимов, который был в Таллине проездом. Заинтересовавшись таким совпадением мнений своих помощников, Файнциммер сразу пригласил Стриженова на пробы главной роли Артура, где тот и был утвержден.

Актер Олег Стриженов, биография которого без фильма "Овод" была бы совсем иной, стал знаменитым на весь Советский Союз. На съемках этого фильма он встречает свою первую жену - исполнительницу роли Джеммы - Марианну. Вскоре у них родилась дочка Наташа.

олег стриженов биография

Далее последовала главная роль в экранизации рассказа Джека Лондона "Мексиканец" режиссера Владимира Каплуновского и роль Говорухи-Отрока в картине Григория Чухрая "В 41-ом". Картина имела потрясающий успех и получила приз на Каннском кинофестивале. Так биография Олега Стриженова стала историей жизни кумира миллионов зрителей. Он был самым снимаемым актером своего времени.

Далее были работы в фильмах:

  • в 58 году - у Николая Розанцева в ленте "В твоих руках жизнь" (сапер Дудин);
  • в 60-е годы - "Дуэль", "Три сестры", космонавт в "Перекличке", Чайковский в фильме "Третья молодость", робот и ученый в картине "Его звали Роберт".

Стоит отметить, что ролей в кино у Стриженова могло быть значительно больше, если бы не его характер: он часто конфликтовал с режиссерами, нарушал режим и ставил высокие требования. Так он отказался от предложенной роли Болконского в "Войне и мире".

В 1967 году актер возвращается в театр, поступив в МХАТовскую труппу. Олег Стриженов, биография которого вскоре пополнилась новыми данными о личной жизни, играл здесь роль Мортимера в пьесе Шиллера "Мария Стюарт", Треплева в спектакле "Чайка" и другие роли. Здесь он встретил Любовь, ставшую его второй женой и родившую ему сына Сашу.

В 1969 году О. Стриженов стал народным артистом РСФСР, в 88 году - народным артистом СССР.

актер олег стриженов биография

В 70-е годы актер снялся в нескольких картинах:

  • "Земля, до востребования" Дормана (роль разведчика Л. Маневича).
  • Фильм В. Мотыля "Звезда пленительного счастья" (в роли Волконского);
  • Лента П. Тодоровского "Последняя жертва" (Дульчин). На съемках актер встречает свою новую любовь - актрису Лионеллу Пырьеву.

Взлет творческой активности Стриженова продолжался до середины 80-х годов. Сегодня великий актер не снимается в кино, а все свободное время посвящает живописи. Последняя картина, в которой он снялся,- "Вместо меня" в 2000 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для хорошей живописи нужно доброе ,любящее и умное сердце .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.