Почему заложило ухо? Возможные причины

Большинство людей в силу своей занятости очень часто закрывают глаза на простудные заболевания. Почему они так делают? Да потому что на сто процентов уверены, что простуда и так пройдет. Да, действительно, она пройдет, человек будет чувствовать себя хорошо, а вот осложнения могут остаться и, к сожалению, дадут о себе знать спустя некоторое время. К самым распространенным из них относят заложенность и боль в ухе. В связи с этим человек может испытывать значительный дискомфорт.

Самые распространенные причины

почему заложило ухо

Конечно, прежде чем переходить к лечению, в первую очередь нужно выяснить, почему заложило ухо. Ведь на самом деле причин довольно много. Эта неприятность может возникнуть, когда вы совершаете перелет, поднимаетесь/спускаетесь в лифте, либо даже преодолеваете высокую гору. Почему в самолете закладывает уши? Все довольно просто, наша ушная раковина сложно устроена и очень чувствительна  к перепадам атмосферного давления. Также заложенность может быть связана с попаданием воды в слуховой проход или возникновением серной пробки. Все вышеперечисленное на самом деле не страшно, гораздо опаснее, если дискомфорт в ушах появится вследствие простудного воспалительного заболевания. Если же вам самим трудно установить причину, то лучше всего обратиться к врачу.

Как избавиться от дискомфорта?

Итак, как только вы разберетесь, почему заложило ухо, можно будет переходить к устранению проблемы.

  1. Если в слуховой проход попала вода, то постарайтесь его просушить ватной палочкой.
    почему в самолете закладывает уши
  2. Появилась серная пробка? От нее тоже необходимо избавиться. Сделать это можно в домашних условиях. Закапайте в каждое ухо по 5 капель миндального масла, заткните ваткой и подождите некоторое время. Серная пробка размягчится, и ее можно будет легко убрать ватной палочкой. Конечно, бывают такие случаи, когда "засор" в слуховом проходе довольно сильный. Здесь вам может помочь только квалифицированный врач, он промоет ухо специальным раствором и безболезненно удалит пробку.
  3. Если вы летите в самолете, то от заложенности в ушах может помочь следующее: зевните или сделайте несколько глотательных движений. Так же хорошо помогает следующий способ: наберите побольше воздуха, закройте рот и зажмите нос руками. Теперь попробуйте выдохнуть. Набранному воздуху некуда будет деваться, и он пробьет пробку.
  4. Если причиной того, почему заложило ухо, служит простуда, то в этом случае самолечением заниматься нельзя! Обязательно обратитесь к врачу. Но в качестве экстренной помощи в случае, если заложенность уха сопровождается еще и насморком, до посещения доктора промойте нос солевым раствором и закапайте в него сосудосуживающие препараты. Это должно помочь - по крайней мере, на первое время слух будет восстановлен.

почему заложило ухо что делать

Благодаря этой статье вы сможете предположить, почему заложило ухо. Что делать в данной ситуации, вам тоже теперь известно. Но прежде чем переходить к лечению,  лучше все-таки проконсультируйтесь с врачом. Ведь только он может точно определить, почему заложило ухо, и назначить правильное лечение. Здоровья вам и вашим близким!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.