Конгломерат – это жесткий контроль в целях повышения прибыли

Конгломерат – это организационная форма интеграции предприятий, объединяющая сеть разнородных компаний под единым финансовым контролем. При объединении фирм не имеет значения вертикальная и горизонтальная интеграция, а также производственная общность. Конгломерат – это непосредственный результат слияния различных фирм.

Конгломераты и концерны: в чем разница?

Концерн – это финансовый конгломерат, возникший в очень короткий срок как результат поглощения некоторого количества независимых в функциональном плане фирм.

конгломерат это

В настоящее время все чаще образуются транснациональные концерны, но только в развитых странах. Их главная цель – аккумулировать меньшую прибыль в странах с высокими налогами и получить хорошую прибыль в странах с низкими. Транснациональные концерны контролируются предпринимателями одной страны, а многонациональные предполагают международное распределение капитала.

Особенности

Объединяемые компании не обладают целевым и технологическим единством с основной сферой деятельности интегратора.

финансовый конгломерат

Профилирующее производство в таких объединениях либо приобретает неотчетливые очертания, либо совсем исчезает. Конгломерат – это объединенные компании, сохраняющие производственно-хозяйственную и юридическую самостоятельность, но в финансовом плане полностью зависимые от головной компании. В сравнении с аналогичными структурными подразделениями диверсифицированных концернов, отделения конгломератов пользуются большей автономией и свободой во всех аспектах своей деятельности. Финансово-экономические методы, используемые головной холдинговой компанией, косвенно регулируют деятельность подразделений. Структура конгломерата формируется на основании специфического финансового ядра, куда помимо главного холдинга входят инвестиционные и финансовые компании.

Мотивы конгломератных слияний

Основные мотивы поглощения компаний и конгломератных слияний:

  • обеспечение просторной экономической основы;
  • качественное прогнозирование изменений в структурах отраслей и рынков;
  • доступ к новым важным технологиям и ресурсам;
  • возможность дешевой покупки и дорогой продажи;
  • шанс повысить имидж руководства организации;
  • стремление руководящего персонала повысить собственные доходы;
  • получить синергетический эффект.

В настоящее время среди компаний, акции которых обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, официально классифицированы как конгломераты сорок компаний.

Известные примеры

В настоящее время успешный конгломерат – это, к примеру, BTR, Mitsubishi, Hanson, Raytheon.

структура конгломерата
Например, главная специализация компании Hanson – приобретение технологически несложных предприятий в стабильных секторах рынка. Данная холдинговая компания в поглощаемой организации добивается значительного снижения издержек производства и контролирует работу руководящего персонала, следя за тем, чтобы они не выходили за рамки спланированного бюджета. Исключительно благодаря жестким методам контроля и мерам экономии конгломерат добивается превосходных результатов от некогда убыточных предприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.