Перетяжка салона своими руками. Советы и рекомендации

В большинстве случаев салоны новых автомобилей отделываются в стиле «унисекс», то есть в неброских тонах с невыразительным дизайном. Такая универсальность, по мнению производителей, не раздражает ничей вкус. Однако каждый владелец хочет ездить в приятном ему автомобиле что снаружи, что внутри. Поэтому все чаще задается вопрос, возможна ли перетяжка салона своими руками. А если возможна, то, в каком порядке она производится.

перетяжка салона своими руками
В настоящий момент перетяжка салона авто является одним из самых популярных видов тюнинга. На это у владельцев может быть несколько причин – это и неказистая заводская отделка, и порой некачественные материалы. Молодые автолюбители при помощи переделки салона придают интерьеру машины ту или иную стилистическую направленность.

Многие предпочитают проводить данную процедуру в специализированных мастерских. В зависимости от материалов и сложности работы цена перетяжки салона автомобиля может доходить до нескольких десятков тысяч рублей. Но это для тех, кому, как говорится, от скуки деньги девать некуда. Для рядового автолюбителя такая роскошь не всегда по карману, поэтому ниже мы постараемся детально разобраться в том, как выполняется перетяжка салона своими руками.

Выбор материала

Это и простой, и в то же время сложный процесс. Следует усвоить одну истину, граничащую с парадоксальностью: не все дорогое – качественное, а вот все качественное – дорогое. Таким образом, первым делом при выборе материалов для отделки обращаем внимание на этот нюанс. Хорошим качественным материалом является алькантара, или, как ее еще называют в народе, искусственная замша. Она отлично сочетается с кожей и пластиковыми элементами, приятная на ощупь и достаточно долговечна. Основным достоинством алькантары можно назвать ее высокую износостойкость и устойчивость к истиранию. Она не горит и не реагирует на перепады температур.

перетяжка салона авто

Другой, также довольно практичный и часто используемый для отделки салонов материал – кожа. Салон, обтянутый кожей, неофициально поднимает статус автомобиля. Это уже элемент роскоши. Помимо престижности, кожаная отделка обладает хорошими звукоизоляционными качествами. Однако перетяжка салона своими руками с использованием автомобильной кожи – занятие не из простых. В случае если в каком-либо месте будет неправильно закреплена обшивка, то вместо ровной поверхности вы рискуете получить салон, отделанный в «стиле шарпея», - вся отделка пойдет складками, и вид будет безнадежно испорчен.

Порядок выполнения работ

Самый сложный элемент интерьера авто, если верить дизайнерам, - это торпедо (панель). Именно она отнимет большую часть времени, которое придется потратить на переоборудование салона. Сложность перетяжки этого элемента заключается в том, что торпедо имеет множество скрытых креплений, разобраться в которых не всегда под силу даже опытному мастеру. Так что при работе с этим элементом придется запастись терпением. Но оно того стоит. Торпедо всегда на виду и от ее внешнего вида складывается общее впечатление о салоне.

Когда вы справитесь с торпедо, далее перетяжка салона своими руками пойдет намного быстрее. Вторым этапом будет перетяжка дверей. Здесь, в принципе, все гораздо проще: старая обшивка снимается, пыль с дверной поверхности вытирается и затем размечается новый отделочный материал. Основная сложность в отделке дверей – это аккуратно заправить края отделочного материала под края пластика и не допустить образования складок.

перетяжка салона автомобиля цена
И завершающим этапом будет перетяжка потолка. Тут так же, как и на дверях, следует удалить старую обшивку и зачистить поверхность. Закрепление нового материала на потолке начинается с середины с постепенным продвижением в стороны. Лишний материал обрезается только после завершения отделки всей поверхности потолка.

Нельзя сказать, что перетяжка салона – дело простое и быстрое. Хитрого тут, правда, ничего нет, но определенное мастерство и терпение все же потребуются. Зато после проведенного обновления вы можете в полной мере наслаждаться комфортной поездкой в уютной машине.

Хотите преображения внутреннего вида своего авто? Вам понадобится перетяжка салона автомобиля. Цена данной услуги зависит от марки машины и материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.