Картофель по-франзуски и другие простые блюда из картошки

Наверняка в копилке рецептов каждой хозяюшки найдется несколько вариантов блюд из картофеля. Этот полезный овощ уже много лет занимает почетное место на наших столах. Из него можно приготовить огромнейшее количество всевозможных яств: холодные закуски, салаты, гарниры, супы, пироги и т.д. Предлагаем вам несколько вкусных и простых рецептов, среди которых любимый многими картофель по-франзуски. Это кушанье отлично подойдет как для званого ужина, так и для обычного обеда в кругу близких.

картофель по франзуски
Рецепты из картофеля с фото

Запеканка по-французски

Для приготовления кушанья вам потребуются следующие ингредиенты: две луковицы, 400 грамм свинины, килограмм картофеля, 200 грамм сыра, легкий майонез, специи и соль.

Рецепт

Картофель по-франзуски готовится довольно быстро. Сначала обмойте в воде свинину и нарежьте ее на небольшие кусочки. Добавьте специи и немного майонеза. Поставьте мясо в холодильник мариноваться. Лук нарежьте полукольцами, добавьте к свинине и перемешайте, чтобы он пустил сок. В форму с высокими бортиками ровным слоем выложите маринованное мясо. Очистите от кожицы, а затем нарежьте картофель тонкими кружочками. Уложите его поверх мяса, немного посолив и поперчив. Сверху полейте запеканку майонезом. Посыпьте картофель по-франзуски твердым сыром. Кушанье поставьте на час-полтора в духовой шкаф. Подавать к столу картофель по-франзуски можно с овощами и вином. Приятного аппетита.

Зразы

рецепты из картофеля с фото
Необходимые ингредиенты: 500 грамм картофеля, соль, шесть яиц, две ложки муки, три луковицы, растительное масло.

Рецепт

Отварите в воде картофель. Когда он будет готов, блендером взбейте его до состояния пюреобразной кашицы. Также можно воспользоваться мясорубкой. Отварные яйца нарежьте кубиками. Лук измельчите и слегка спассеруйте на масле. Охладите, а затем добавьте его к картофелю вместе с мукой и специями. Из получившейся массы сформируйте небольшую котлетку. Внутрь поместите яйцо и обжарьте зразы на сковороде. Приятного аппетита.

Домашнее жаркое

Для приготовления кушанья понадобится 1 кг картофеля, лук, 200 грамм вешенок, 1 кг ребрышек (свиных), специи и соль.

Приготовление

Это блюдо из серии "Самые простые рецепты из картофеля". Его приготовление не займет у вас много времени, а получится кушанье очень сытным и вкусным. Итак, на сковороде с закрытой крышкой потушите ребрышки. Огонь при этом должен быть совсем небольшим. Отдельно обжарьте вешенки. Очистите, а затем нарежьте картошку кубиками. Ребрышки с луком поместите в стеклянную жаропрочную кастрюлю. Сверху высыпьте картофель, затем грибы. Посолите и по-желанию добавьте сметану. Все перемешайте, накройте крышкой или фольгой и поставьте в духовку на один час. Приятного аппетита.

Драники

простые рецепты из картофеля
Ингредиенты: 10 картофелин, два зубочка чеснока, растительное масло, три яйца, две ложки муки.

Рецепт

Картофель очистите и натрите на мелкой терке. Добавьте соль, перемешайте и удалите ложкой лишнюю жидкость. Затем вбейте три яйца, положите муку. Еще раз все перемешайте и начинайте выпекать оладьи. В смесь можно добавить давленый чеснок. На сковороду ложкой выложите немного картофельной массы и дождитесь подрумянивания. Затем переверните блинчики на другую сторону и обжарьте до золотистой ароматной корочки. Подавайте к столу вместе со сметанкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.