Как возникает бронхит: симптомы у ребенка

Мало кому удается вырастить ребенка, не услышав от врачей диагноз «бронхит». Но при этом и мало кто знает, что же это за болезнь, откуда она берется и как ее нужно лечить. Об этом мы поговорим в нашей статье.

Как возникает острый бронхит у детей: симптомы

бронхит симптомы у ребенка

Бронхит – это воспалительный процесс в слизистой бронхов, который вызывается вирусами, попавшими в них (например, вирусом гриппа или аденовирусами).

Существует три проявления патологического процесса, задевшего этот орган дыхания.

  1. Появившийся в результате воспаления отек слизистой, выстилающей трубочки бронхов изнутри.
  2. Выработка избыточной слизи.
  3. Бронхоспазм. Его провоцирует появление слизи, от которой бронхи пытаются таким образом избавиться, выталкивая ее наружу.

Все это приводит к сужению диаметра трубочек, по которым проходит воздух, и, соответственно, к затруднению процесса дыхания и сильному кашлю, в сочетании с другими симптомами заболевания: вялостью и повышением температуры.

Бронхит: симптомы у ребенка при смешанном типе заболевания

острый бронхит у детей симптомы

Как уже говорилось выше, бронхит в основном вызывается вирусами. Но существуют и бактериальный, и аллергический виды данного заболевания.

Бронхит первого типа вызывается стафилококками, стрептококками и пневмококками. Течение болезни при этом крайне тяжелое, с высокой температурой, одышкой и хриплым дыханием. Часто заболевание может начаться как вирусная инфекция, которая с течением времени открывает ворота бактериям, создавая условия для их размножения. Тогда речь идет о смешанном типе болезни (вирусно-бактериальном).

В случае если в доме курят, или ребенок столкнулся с чем-то, вызывающим у него аллергию, может возникнуть аллергический бронхит. Симптомы у детей в этом случае такие же, как и при вирусной инфекции.

Как помочь ребенку при бронхите

аллергический бронхит симптомы у детей

Кстати, осложнится ли воспаление горла или насморк бронхитом, зависит лишь от того, каким именно вирусом они вызваны. Если он легко размножается в бронхах, то названная болезнь может начаться, а если нет, то все обойдется лишь насморком.

При диагнозе "бронхит" симптомы у ребенка не будут остро выраженными, а малыш быстрее поправится, если вы будете поддерживать в помещении достаточную влажность воздуха. Это не даст слизи засыхать, возбуждая надсадный сухой кашель. Обязательным является и обильное питье для больного (это может быть и компот, и морс, и чай, и просто вода). С температурой ниже 38°С бороться не надо. Она мешает вирусам размножаться.

Бронхит: симптомы у ребенка. Как помочь?

Для того чтобы малышу было проще освободиться от накопившейся в бронхах слизи, существует несколько способов. Но учтите, что при высокой температуре массаж, который будет описан ниже, не делается!

  • Положите ребенка так, чтобы попка оказалась выше головы, а кончиками пальцев постукивайте, начиная с поясницы, вдоль позвоночника. Затем резко посадите малыша и предложите ему откашляться.
  • Пусть ребенок глубоко вдохнет. Затем предложите ему покашлять и в этот момент сожмите грудную клетку – это поможет отойти мокроте.

При диагнозе «острый бронхит» симптомы у ребенка при благоприятном течении болезни выглядят так: сухой надрывный кашель в начале заболевания и влажный, с отхождением прозрачной мокроты – в конце первой недели. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.