Как стелить ламинат на деревянный пол: готовимся к укладке

До сей поры во многих домах наших соотечественников можно увидеть деревянный пол. Не стоит и говорить, что зачастую его внешний вид далек от идеала. Чтобы исправить ситуацию, люди используют разнообразные напольные покрытия, которые позволяют значительно улучшить интерьер дома. Очень распространенным решением является ламинат, а потому сегодня мы поговорим о том, как стелить ламинат на деревянный пол.

как стелить ламинат на деревянный пол
Перед тем как его укладывать, нужно помнить о том, что материал необходимо на некоторое время оставить в том помещении, где его и предполагается использовать. Это делается с той целью, чтобы он приспособился к характеристикам влажности помещения и не покоробился впоследствии. Особенно это важно в том случае, если вы собрались постелить ламинат на деревянный пол. Дело в том, что дерево – материал довольно капризный.

В помещении ламинат оставляют запечатанным на срок примерно в 48 часов. Как утверждают специалисты, располагать его лучше всего в середине комнаты. Помещение, где «выдерживают» ламинат, должно иметь температуру не менее 18 градусов, а влажность не более 75%.

Важно! Перед тем как стелить ламинат на деревянный пол, обязательно следует позаботиться о выравнивании последнего. Некоторые «экстремально настроенные» граждане считают, что перед настиланием столь деликатного напольного покрытия старые полы вообще лучше заменить на новые. Специалисты же говорят, что столь радикальные меры ни к чему, так как старые доски достаточно только выровнять и обработать рубанком. Обязательно подтяните старые доски саморезами, так как в противном случае не избежать их разбалтывания и скрипов.

стелим ламинат на деревянный пол
Думая о том, как стелить ламинат на деревянный пол, не забудьте о приобретении фанеры толщиной примерно 5-7 мм. Ее настилают на старые доски, а уже на нее укладывают подкладку и сам ламинат. Обратите внимание! Между листами фанеры обязательно оставляйте зазор в 2-3 мм, так как дерево полов под ними имеет обыкновение «играть».

Отметим, что в помещениях с высокой влажностью укладывать ламинат не рекомендуется. Особенно это касается ванных комнат. Стоит отметить, что некоторые производители выпускают продукцию с дополнительным защитным пластиковым слоем: такой ламинат можно укладывать и во влажной среде, а также на системы теплых полов, но при этом обязательно следует проконсультироваться с представителями торговой марки.

Перед тем как стелить ламинат на деревянный пол, внимательно осматривают купленный материал. Если пластина имеет дефекты, то ее сразу бракуют. Если упаковка, в которой поставлялся ламинат, была надорвана, велик риск разбухания пластин от влаги.

постелить ламинат на деревянный пол
Не следует упоминать о том, что основание должно быть идеально чистым, ровным и сухим. Не допускается наличие на нем трещин. На ковровые покрытия монтаж ламината строго запрещен. Можно укладывать ламинат на линолеум или паркет, но только в том случае, когда они прочно закреплены.

Если требуется уменьшить шумность покрытия, используют специальные подложки или же просто определенные марки ламината. Подложку закрепляют малярным скотчем.

Ламинат лучше укладывать так, чтобы свет падал вдоль шва: так меньше всего заметны стыки. В обязательном порядке оставляйте между стеной и материалом зазор, ширина которого должна быть не меньше восьми миллиметров! Как мы уже говорили, связано это с капризностью деревянных полов, которые могут вести себя непредсказуемо. Прочитали? Тогда стелим ламинат на деревянный пол!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.