Прекрасное растение родом из Южной Африки - кливия. Уход в домашних условиях

Кливия - это многолетнее вечнозеленое травянистое растение, столь полюбившееся многим растениеводам за привлекательный внешний вид. Ее яркие желтые, оранжевые, красные или охряные колокольчатые цветки собраны в "зонтик", а мечевидные листья насыщенного темно-зеленого цвета образуют ложный стебель.

кливия уход в домашних условиях
В род Clivia включают только три вида растений: Кливия Гардена, Валлота киноварная и Кливия прекрасная. В природной среде они произрастают в жарком тропическом климате - на территории Южной Африки (провинции ЮАР). В условиях средней полосы России кливия прекрасно себя чувствует в обычной городской квартире. Она достаточно неприхотлива и способна оригинально украсить и разнообразить интерьер любого жилища своим жизнерадостным цветением. В этой статье мы рассмотрим, как выращивается кливия.
цветы кливия уход
Уход в домашних условиях за ней необременителен и под силу любому, даже начинающему цветоводу. Это травянистое растение будет пышно цвести каждый год, если создавать для него благоприятные условия.

кливия фото уход

Декоративное растение семейства Амариллисовые - Кливия. Уход в домашних условиях: температурный режим

Если в вашем доме появилась красавица-кливия, постарайтесь разместить ее у восточного или западного окна. Если такой возможности нет, подойдет и южное окно, но здесь ее следует прикрыть от солнечных лучей. Не желательно помещать горшок на северное окно, рост и развитие кливии может замедлиться. На лето можно вынести растение на свежий воздух, в полутень. Кливия плохо переносит перестановки, не стоит лишний раз беспокоить красавицу, особенно в период завязывания бутонов. Для нормальной жизнедеятельности в теплое время года для цветка необходима температура в пределах 20-25°С. С октября он требует прохлады (12°С). Конечно, растение может перенести и более теплый температурный режим в период покоя, но это плохо скажется на его цветении. Когда кливия выпускает цветонос, создают комфортную обстановку, поддерживая 20°С.

кливия уход

Кливия. Уход в домашних условиях: полив и удобрение

Для того чтобы это травянистое растение было здоровым и сильным, его следует умеренно и регулярно увлажнять отстоянной мягкой водой. До следующего полива субстрат в горшке обязательно должен слегка подсыхать. Важный момент: кливию не поливают в период покоя, лишь немного увлажняют почву в том случае, если растение плохо себя чувствует и сбрасывает листья. Существенной роли для этого растения не играет влажность воздуха. В жаркое время года не будут против опрыскивания цветы кливия. Уход будет неполным без правильной подкормки. Вообще, это растение прекрасно отзывается на внесение удобрений. Как правило, их вносят ежегодно в период с весны до конца лета. При этом чередуют комплексное минеральное и жидкое органическое удобрение каждые 14 дней.

кливия уход дома

Кливия. Уход в домашних условиях: пересадка и цветение

Вообще, кливия - достаточно необременительное в плане ухода декоративное растение. Ее пересадку производят редко, когда корни начинают вылезать из горшка. Обычно переваливают взрослую кливию один раз в 2 или 3 года, молодую - ежегодно. При выборе грунта для цветка следует помнить его предпочтения. Хорошо растет он в рыхлой слабокислой почве, состоящей из дерновой земли, торфа и перегноя (2:1:1). Неплохо добавить в грунт медленно действующие фосфорные удобрения. В те годы, когда растение не пересаживают, следует снимать слой старого грунта (около 5 см толщиной) и заменять его новой земляной смесью. Цветет кливия зимой, обычно в феврале. Если растение чувствует себя хорошо, оно будет цвести достаточно долго, вплоть до 3-4 недель. Вот так красиво и жизнерадостно цветет кливия (фото). Уход за растением, а именно искусственное опыление, позволяет получить интересные плоды крупного размера с семенами. Сначала они имеют зеленый цвет, а спустя год приобретают оранжево-красный окрас. Стоит помнить, что плодоношение может серьезно истощить кливию, поэтому лучше срезать завязи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.