Камни в мочевом пузыре: симптомы и лечение

В статье рассмотрим симптомы и лечение камней в мочевом пузыре. Что это за недуг?

Мочекаменное заболевание является патологией, для которой характерно образование конкрементов в почках, мочевом пузыре, мочеточниках, а в некоторых случаях и в уретре. Локализованные в мочевом пузыре камни являются наиболее распространенной формой заболевания.

камни в мочевом пузыре симптомы

Часто бывает, что они выходят из мочевого пузыря. Симптомы при этом очень неприятные.

Мужчины старше 45 лет подвержены наиболее высокому риску развития мочекаменной болезни, особенно те, у кого имеются проблемы с простатой и функционированием уретральных структур. Однако у женщин также могут обнаруживаться камни в мочевом пузыре. Симптомы представлены ниже.

Виды камней по химическому составу

Существует определенная классификация, по которой камни в мочевом пузыре подразделяют на несколько видом по разным признакам. В зависимости от химического состава выделяют следующие вариации:

  1. Оксалатные. Это бурого цвета конкременты, которые обладают шероховатой поверхностью, имеют свойство царапать слизистую, что вызывает сильную боль и окрашивает мочу в красный цвет. Такие камни образуются из солей щавелевой кислоты.
  2. Фосфатные. Представляют собой хрупкие камни серого цвета, которые образуются из солей фосфорной кислоты. Обладают мягкой структурой, что позволяет легко дробить их. Наиболее распространенная причина появления фосфатных камней – нарушение процесса обмена веществ.
  3. Уратные. Имеют гладкую поверхность, не травмируют слизистую оболочку, образуются из солей мочевой кислоты и возникают как осложнение обезвоживания или подагры.
  4. Струвитные. Данный вид камней появляется в результате негативного воздействия микроорганизмов, которые становятся причиной щелочной реакции и приводят к значительному выпадению осадков, таких как аммониевый, магниевый, фосфатный и карбонатный.
  5. Цистоновые. Представлены в виде шестигранников, причиной их появления становится, как правило, цистинурия – следствие врожденных нарушений обмена веществ, которое приводит к регулярному повышению уровня цистина в урине.
  6. Смешанный тип. Эти образования обладают высокой степенью плотности, возникают из нескольких видов солей и имеют слоистый рисунок.
мочевой пузырь камни симптомы лечение

При наличии любого вида камней в мочевом пузыре симптомы могут быть очень неприятными.

Иные классификации

По плотности выделяют следующие виды:

  1. Твердые.
  2. Мягкие.

По типу поверхности камни могут быть:

  1. Шипообразными.
  2. Гладкими, без каких-либо выступов.

По количеству образований камни бывают:

  1. Множественные.
  2. Единичные.

По природе происхождения:

  1. Первичные. Их образование провоцирует нарушение оттока из мочевого пузыря мочи.
  2. Вторичные. Образуются в почках, а уже затем спускаются в мочевой пузырь.

При появлении симптомов камней в мочевом пузыре нельзя их игнорировать, необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.

Причины образования камней

камни в мочевом пузыре симптомы у женщин

Большинство медицинских специалистов уверено, что возникновение и размер камней обуславливаются наличием генетической предрасположенности. Однако существуют и иные причины, по которым могут образовываться камни в мочевом пузыре. Наиболее распространенные из них следующие:

  1. Нарушение обмена веществ, что приводит к возникновению солей, постепенно превращающихся в ураты, оксалаты и фосфаты.
  2. Дивертикулы – выпячивание слизистой и другие нарушения мышечной оболочки.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит и язва.
  4. Патологии костных структур, такие как остеопороз, а также их травмирование.
  5. Развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре.
  6. Воспалительный процесс в органах мочеполовой системы и почках, например цистит.
  7. Закупорка мочевыводящих путей как результат инфравезикальной обструкции, что приводит к нарушению мочеиспускания и застою, после чего образуются солевые кристаллы, в дальнейшем преобразующиеся в камни.
  8. Попадание в мочевой пузырь инородных тел, например катетеров, средств контрацепции и т. д.
  9. Предпосылкой для образования камней в мочевом пузыре у женщины может стать опущение органа наряду с влагалищной стенкой.
  10. Выход небольшого камня из почек, попадающего через мочеточник в пузырь.
  11. Чрезмерное употребление кислой, острой пищи и других продуктов, способных повысить кислотность и как результат спровоцировать солевые отложения.
  12. Проведение хирургического вмешательства, направленного на устранение недержания мочи посредством перенесения тканей.
  13. Дефицит ультрафиолетовых лучей и витаминов.
  14. Инфекционные заболевания, которые приводят к обезвоживанию организма.
  15. Жесткая вода, которая употребляется для утоления жажды.
  16. Если речь идет о жарких странах, то спровоцировать появление камней в мочевом пузыре может гипергидроз и скопление солей.

Симптомы камней в мочевом пузыре

камни в почках и мочевом пузыре симптомы

Довольно редко мочекаменная болезнь протекает в латентной форме, чаще всего наличие камней в мочевом пузыре приводит к развитию следующих симптомов:

  1. Болезненность при мочеиспускании.
  2. Болевой синдром в области поясничного отдела спины.
  3. Вкрапления в моче кровавого цвета.
  4. Боль в мочевом пузыре.
  5. Урина темнеет и приобретает резкий неприятный запах.
  6. Позывы к мочеиспусканию частые, особенно в период сна.
  7. Неполное опустошение мочевого пузыря.
  8. Недержание мочи.
  9. При смене положения тела или повышении физических нагрузок возникает резкая боль.
  10. Колики в почках.
  11. При продвижении к выходу большие камни могут стать причиной повышения температуры тела и озноба.

Симптомы камней в мочевом пузыре у женщин и мужчин практически идентичны. Они зависят от локализации конкремента и его размера. Иногда заболевание возникает как результат аномального строения мочеиспускательного канала.

Симптомы камней в мочевом пузыре у мужчин могут несколько отличаться. Болевые ощущения локализуются внизу живота или на уровне лобка. Процесс мочеиспускания может внезапно прерываться. При этом мужчину мучает боль в промежности, гениталиях или внизу спины. Иногда пациенты ничего не чувствуют при наличии твердых частиц в мочевом пузыре.

выход камней из мочевого пузыря симптомы

Диагностика

Камни в мочевом пузыре и почках можно обнаружить даже на самой ранней стадии заболевания. Проводятся как основные, так и дополнительные диагностические манипуляции. Для этого требуется применение специального оборудования и особые профессиональные навыки медицинского персонала.

Основными методами диагностики мочекаменной болезни являются:

  1. Проведение исследования мочи.
  2. Биохимическое исследование крови и сдача специального теста на выявление воспалительного процесса и иных изменений.
  3. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек.
  4. Обследование мочевого пузыря посредством введения цитоскопа.

Иные методы диагностики

Симптомы выхода камней из мочевого пузыря проявляются довольно ярко, но бывают случаи, когда всех этих методов диагностики бывает недостаточно, поэтому используются дополнительные манипуляции, такие как:

  1. Компьютерная томография.
  2. Рентгенологическое исследование мочевыводящих путей.
  3. Рентген почек и урография.
  4. Цистограмма посредством ввода контрастного вещества.

Как избавиться от симптомов камней в почках и мочевом пузыре?

Лечение

Лечение мочекаменной болезни назначается в зависимости от нескольких факторов, таких как характер конкрементных образований, наличие осложнений, общее состояние пациента и его возраст. Характер симптомов тоже имеет большое значение при терапии.

Препараты

Медикаментозная терапия при мочекаменной болезни направлена на решение нескольких задач – снятие боли и устранение камней. Для осуществления этих задач используются следующие препараты:

  1. Спазмолитические лекарственные средства, такие как «Спазмалгон», «Но-шпа» и т. д.
  2. Если заболевание вызвано инфекцией мочевыводящих путей, назначают антибактериальные препараты. Главным условием является прохождение конкремента по мочеточнику без повреждения его стенок.
  3. Препараты, направленные на растворение камней.
  4. Диуретики, цель которых - спровоцировать выход камней с уриной.

Если камень вышел в уретру, то медикаментозное лечение будет эффективным, в противном случае консервативная терапия не даст ожидаемого результата. Кроме того, оно предполагает избирательность, то есть на эффективность терапии влияет состав камней.

камни в мочевом пузыре симптомы у мужчин

Питание

Еще одним важным аспектом лечения мочекаменной болезни является лечебное питание. Оно поспособствует нормализации общего состояния пациента, предотвратит образование новых конкрементов и приостановит процесс развития уже образованных камней. Главным правилом лечебной диеты является соблюдение питьевого режима. Это способствует снижению концентрации мочи.

Рацион питания составляет лечащий врач в индивидуальном порядке с учетом состава камней. По результатам комплексного обследования доктор может исключить определенные продукты и назначить диету:

  1. При кальциевых образованиях, как правило, врачи рекомендуют сократить употребление молочных продуктов.
  2. Оксалатные камни подразумевают отказ от щавеля, салата, картошки, апельсинов, молока и других продуктов, содержащих щавелевую кислоту.
  3. Фосфатные камни говорят о необходимости отказаться от фруктов, овощей и молочных продуктов в пользу мяса, рыбы, выпечки и растительного масла.
  4. Уратные конкременты предполагают снижение количества употребляемых продуктов, содержащих мочевую кислоту: печени, рыбы, грейпфрутов и растительных жиров.

Операция

В некоторых случаях при симптомах камней в мочевом пузыре у женщин и мужчин может потребоваться хирургическое вмешательство. Как правило, это происходит, когда конкременты слишком большого размера и медикаментозное лечение не дает результатов. Противопоказаниями к проведению операции являются:

  1. Инфекционные заболевания уретры и мочевого пузыря в острой форме.
  2. Проведенные операции на органах малого таза.
  3. Непроходимость уретры у мужчин.

Оперативное вмешательство на сегодняшний день можно проводить разными способами:

  1. Цитоскопическое измельчение с последующим удалением.
  2. Эндоскопический метод дробления и удаления камней.
  3. Литотрипсия. Это дробление камней с помощью ультразвука.
  4. Хирургическое вскрытие стенки мочевого пузыря и удаление камней.

Могут помочь при снятии симптомов камней в мочевом пузыре народные средства. Однако не стоит слепо полагаться на опыт предков, любую терапию надо согласовать с врачом.

Осложнения

Мочекаменная болезнь может привести к поражению мочеполовой системы инфекцией. Самолечение и несвоевременное обращение к специалисту способно спровоцировать следующие осложнения:

  1. Непроходимость мочевыводящих каналов.
  2. Гипертензия нефрологического характера.
  3. Воспаление в хронической форме.
  4. Гнойные процессы, способные привести к анафилактическому шоку и летальному исходу.
если камни в мочевом пузыре какие симптомы

Профилактика

В большинстве случаев при условии соблюдения всех правил и предписаний мочекаменная болезнь успешно излечивается. Однако возможен рецидив, избежать его помогут следующие профилактические меры:

  1. Мужчинам предписывается каждый год проходить осмотр у уролога и нефролога.
  2. Придерживаться сбалансированного питания.
  3. Отказ от курения и употребления алкоголя.
  4. Умеренные физические нагрузки.
  5. Избегать переохлаждения и одеваться по погоде.
  6. Своевременно обращаться к специалисту при появлении первых симптомов заболевания.

Заключение

Современная медицина научилась успешно и с минимальным риском осложнений удалять конкременты. Поэтому воспринимать подобный диагноз как приговор не стоит. Главное - не откладывать поход к доктору, если камни в мочевом пузыре. Какие симптомы свидетельствуют об их наличии, вы теперь знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.