Почему появляются кровянистые выделения после пологого акта

кровянистые выделения после полового акта
Одной из самых распространённых жалоб на приеме у гинеколога являются кровянистые выделения после пологого акта. Данное явление в современной медицине получило название "посткоитальное кровотечение". Причин, которые вызывают его, может быть очень много. О них мы поговорим ниже, а также расскажем, почему могут быть коричневые выделения после пологого акта. Хотелось бы сразу отметить, что данное явление абсолютно ненормально и является поводом для визита к врачу-гинекологу, так как может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

Причины

  1. Виноват ваш партнер. Во время резких движений или глубокого проникновения в процессе полового акта возможно повреждение половых органов. Как правило, кроме крови также будет присутствовать боль.
  2. Снова виноват ваш партнер. На этот раз дело не в его жестокости, а в заболеваниях. Крайне редкая ситуация – это наличие крови в сперме. На практике такое явление встречается не так часто, однако исключать его нельзя. Для мужчины наличие крови говорит о заболеваниях мочевыводящих путей.
    выделения после полового акта
     
  3. Кровянистые выделения после пологого акта зачастую возникают при воспалительных процессах половых органов и влагалища. Причем они могут быть вызваны как грибковой инфекцией, так и несоблюдением простейших правил гигиены. Но здесь есть важное НО: крововыделения будут происходить не только во время секса. 
  4. Ответ на вопрос о том, из-за чего могут появляться кровянистые выделения после пологого акта, - заболевания, передающиеся во время секса. Дополнительными симптомами являются зуд и жжение.
  5. Кровь во время овуляции или в дни, близкие к этому процессу, считается нормальным явлением. Но если вас это беспокоит, то можно обратиться к врачу, который пропишет вам средства растительного происхождения. 
  6. Употребление оральных контрацептивов вызывает кровянистые выделения после пологого акта ввиду значительного истончения пленки матки. Даже несвоевременное их употребление может вызвать такую реакцию со стороны организма.
  7. Патологические изменения в строении репродуктивной системы, например, в клетках шейки матки.
  8. Эрозии и полипы – это наиболее частая причина рассматриваемого нами явления. Они легко поддаются лечению.
    коричневые выделения после полового акта
  9. Эндометриоз. Для него кроме кровотечений также характерны и кровотечение посреди менструального цикла.

Все вышеперечисленные причины подлежат устранению. Самое главное - это как можно быстрее обратиться в клинику. Однако есть и более серьезные болезни, симптомом которых может быть кровотечение после секса:

  • разрыв кисты на яичнике;
  • начавшийся выкидыш;
  • внематочная беременность;
  • разрыв яичника.

Другими признаками этих причин являются повышенная потливость, повышенное сердцебиение, слабость, кровотечение после секса, сопровождающееся сильными болями, бледность кожи, слабость, головокружение. Если вы обнаружили подобные выделения после полового акта у себя, то незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.