Треска: рецепты и секреты приготовления вкусных блюд

Эта представительница семейства тресковых и вкусна, и нежна, и полезна. Из нее можно приготовить и первые, и вторые блюда, и закуски. Рецепты для трески поражают своим разнообразием и простотой исполнения.

Рыба содержит большой набор микроэлементов и витаминов, включает в себя Омега-3 и прочие необходимые вещества. Так что суп, запеканка, котлеты и даже бутерброды с треской – все это не только вкусная, но еще полезная еда. Ну что, вы уже готовы попробовать что-нибудь приготовить?

блюда из трески

Рыбный суп

По данной рецептуре суп из трески делается на скорую руку. Это отличный вариант полезного обеда для всего семейства. Многие уже привыкли: когда речь заходит о первом блюде из рыбы, то и времени на приготовление придется тратить довольно много. В случае с треской это вовсе не обязательно: есть быстрые варианты, и этот суп из трески – яркая тому иллюстрация. Используя филе рыбы (в идеале – охлажденное, не замороженное), можно сварить его практически за полчаса.

Ингредиенты

Для приготовления трески по рецепту нам потребуется взять: полкило филе, несколько средних картофелин, перец горошком черный и душистый, пару зубков чеснока, 1 морковку, луковицу, болгарский сладкий перец, масло постное, соль, лаврушку, свежую зелень.

суп из трески

Как приготовить

  1. Наливаем воду в объемную кастрюлю, кладем лаврушку и несколько горошин душистого перца, доводим до кипения на сильном огне.
  2. Тем временем моем и очищаем овощи – картошку, лук, морковку и болгарский перец.
  3. Нарезаем клубни небольшими кубиками, а морковь трем на терке крупно. Перец с луком нарезаем соломкой или полукольцами – по вашему желанию.
  4. Чесночок шинкуем тонкими пластинками.
  5. В кипящую воду в кастрюлю выкладываем картошку, доводим до кипения и убавляем огонь.
  6. Тресковое филе нарезаем некрупными кусочками, выкладываем к картошке, когда жидкость уже закипит.
  7. После закипания супа из трески снимаем пенку и добавляем в бульон перец болгарский, лук и морковку, а когда закипит опять – вливаем постное масло и подсаливаем.
  8. Варим блюдо еще минут 15, заправляем долькой лимона и чесноком.
  9. Даем настояться перед употреблением хотя бы десяток минут, затем разливаем его порционно по тарелкам, посыпав порубленной зеленью (петрушка, укроп). Кладем в каждую порцию по небольшому кусочку сливочного масла и подаем к столу в горячем виде.

Диетическая рыбка

Диетическая треска в духовке готовится очень просто – в фольге. Она получается нежной и малокалорийной. Более того, в ней сохраняется весь великолепный набор витаминов и жиров.

Для этого рецепта из трески нам понадобятся следующие ингредиенты: 1 кг филе, несколько средних свежих томатов, перец болгарский – 1 шт., лук репчатый, специи и соль с перцем.

в фольге

Как приготовить

  1. Филе трески промываем, высушиваем и режем кусочками. Они должны быть довольно крупными, как стейки. Приправляем специями для рыбы.
  2. Следующий шаг - подготавливаем овощи. Нарезаем лук полукольцами, а помидоры — полукружками. Перец очищаем от семян и плодоножки, режем соломкой или полукольцами.
  3. На расстеленную на противне фольгу выкладываем лук, затем перец с томатами. Сверху на овощную подушку выкладываем подготовленную рыбу со специями.
  4. Не лишним будет добавить пару капель лимонного сока сверху. Порции рыбки с овощами заворачиваем в фольгу и выпекаем при 200 оС полчаса, не более.
  5. Вынимаем диетическое филе и разворачиваем конвертики из фольги. Подайте треску с картофелем (отварным или пюре) или рисом. Можно посыпать сверху рубленой зеленью.

В греческом стиле

Как приготовить треску по-гречески? Согласно так называемой средиземноморской диете, рыба играет очень важную роль для нашего организма. Речь идет о треске, которая может появляться в меню дважды в неделю, а то и чаще, благодаря тому, что это полезный и доступный продукт – его сегодня в свежемороженом виде можно приобрести в любом уважающем себя супермаркете. Этот простой рецепт трески быстро станет популярным в любой семье. Средиземноморские специи, лимонная выжимка, оливковое масло и чеснок подарят готовому блюду восхитительный вкус и аромат. Готовится рыбка всего минут 15-20 в духовом шкафу!

в греческом стиле

Ингредиенты

Нам потребуется: 1 кг филе трески, 5 зубков чеснока (очистить и измельчить), средний пучок нарезанной свежей петрушки, мука и лимонная смесь. Для нее необходимо взять следующие компоненты: 5 ложек свежевыжатого лимонного сока, 5 ложек оливкового масла, 2 ст.л. топленого сливочного масла. В качестве специй используем: 1 ч.л. земляного кориандра, 3/4 ч.л. сладкой паприки, тмин 3/4 ч.л., соль 3/4 ч.л., 1/2 ч.л. черного перца молотого.

Как приготовить

  1. Разогрейте духовку до 180-200 градусов по Цельсию.
  2. Смешайте лимонный сок, оливковое масло и растопленное сливочное масло в глубокой миске.
  3. В другой емкости смешайте просеянную муку, специи, соль с перцем. Поставьте рядом с лимонной смесью.
  4. Если вы купили свежемороженое филе – разморозьте, хорошенько промойте, а затем просушите кухонным полотенцем. Опустите рыбу в смесь лимонного сока, а затем окуните в мучную смесь. Стряхните избыток муки.
  5. Нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла в чугунной сковороде на среднем огне (следите за тем, чтобы масло было не дымящим и без запаха). Убавьте огонь до среднего и выложите филе. Жарьте рыбу с каждой стороны, чтобы появился румяный оттенок, но не до полной готовности - примерно пару минут с каждой стороны. Снимите с огня.
  6. В оставшуюся смесь лимонного сока добавьте чеснок и смесь специй. Полейте ею наполовину готовое филе трески.
  7. Выпекайте треску в разогретой духовке на противне или в форме до тех пор, пока она не начнет легко протыкаться вилочкой. Через 10 минут (или немного раньше - все зависит от духовки) готовность можно проверить.
  8. Выньте готовую рыбу из печи и посыпьте нарезанной петрушкой.
  9. Подавайте с отварным рисом или с традиционным греческим салатом.

С пармезаном

Как приготовить треску с сыром? Очень просто! Рыба получается настолько вкусной, что даже малыши и люди, которые не любят рыбу, едят ее с удовольствием. Кроме того, это блюдо с низким содержанием углеводов, и если вы соблюдаете белковую диету – это идеальный вариант!

Ингредиенты

Для приготовления по этому рецепту для трески нам потребуются: 3/4 стакана тертого пармезана, 1/2 лимона (и цедра, и сок), 2 столовые ложки свежей петрушки (нарезать мелко), 1/2 чайной ложки мелко нарезанного чеснока, 1 ложка паприки, 3 ст. л. сливочного масла, 1 кг свежей трески (лучше взять филе, но можно взять и тушки – правда, кости надо будет удалить).

с лимоном и пармезаном

Как приготовить

  1. Разогрейте духовку до 180-200 градусов. Смажьте лист для выпечки оливковым маслом.
  2. Поместите тертый пармезан в подходящую емкость и добавьте чеснок и паприку.
  3. Вымойте лимон и протрите его. Приготовьте цедру с половины лимона, используя мелкую терку, и добавьте ее в сырную смесь.
  4. Прополощите петрушку и обсушите ее. Мелко нарежьте и добавьте в смесь с сыром. Тщательным образом размешайте все ингредиенты до однородной массы.
  5. Промойте рыбу в холодной воде и обсушите бумажными полотенцами от лишней жидкости.
  6. Растопите сливочное масло в маленькой кастрюле на плите или в микроволновой печи.
  7. Используйте вилку, чтобы окунуть каждый кусочек рыбы в масло с обеих сторон, а затем в смесь сыра. Следите, чтобы обе стороны были полностью покрыты сыром.
  8. Поместите подготовленную рыбу на противень и запекайте в течение 15 минут. Треска готова, если ее можно легко проткнуть вилкой.
  9. Выжмите лимонный сок над рыбой и подавайте на стол. Очень хорошо она сочетается с хлебом и чесночным маслом. А в качестве гарнира можно использовать рис, картофельное пюре или спагетти.

Котлеты из трески для ребенка

Нежные котлетки на пару отлично подойдут для малышей. Нам потребуются следующие ингредиенты: полкило филе трески, одна луковица, одна морковка, пара ломтей белого батона, треть стакана молока, яйцо, немного муки (для обваливания котлеток), соль – по личным предпочтениям.

паровые котлеты
  1. Сначала приготовим нежный фарш. Филе размораживаем естественным путем, промываем водой и обсушиваем от лишней влаги кухонным полотенцем или бумажными салфетками. Нарезаем треску кусочками.
  2. Лук чистим и режем на небольшие части.
  3. С хлебного изделия снимаем корку, выкладываем в емкость и заливаем теплым молоком. Отставляем на 5 минут пропитаться и отжимаем.
  4. Через мясорубку пропускаем филе, батон и лук – по 2 раза.
  5. Морковку очищаем и натираем на терочке мелко.
  6. В фарш добавляем морковку и зелень, вбиваем яйцо, солим и хорошенько вымешиваем.
  7. В плоскую емкость насыпаем муку. Формируем из полученного фарша небольшого размера котлеты и обваливаем в муке.
  8. Кладем полуфабрикаты в пароварку или в мультиварку (готовим на соответствующем режиме примерно 20-25 минут). Готовые котлеты вынимаем и подаем к столу с овощами и рисом.

В сметане

А можно еще приготовить треску со сметаной. Данное блюдо и готовится довольно быстро, и получается отменно вкусным. Нам понадобятся: 1 кг филе трески, 1 луковица, 1 средняя морковка, немного лимонного сока, стакан сметаны, постное масло для обжаривания рыбы, соль с перцем, специи (можно использовать набор трав).

со сметаной

Готовим просто!

  1. Для начала размораживаем филе естественным образом (не в микроволновке и без применения горячей воды). Просто дайте ему полежать и оттаять некоторое время на кухне в какой-нибудь кастрюле. После промываем треску, обтираем ее от лишней жидкости кухонным полотенцем из хлопка и сбрызгиваем немного соком лимона.
  2. В сковороде в хорошо разогретом масле обжариваем куски филе с двух сторон до образования румяной корочки, а затем выкладываем рыбу в подготовленную емкость для запекания.
  3. В том же масле обжариваем луковицу до прозрачности, выкладываем лук на рыбку.
  4. Посыпаем специями, солим-перчим и заливаем сметаной с минимальным процентом жирности.
  5. Ставим в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекаем до готовности (обычно, когда сверху появляется румяная корочка).
  6. Вынимаем блюдо из духовки и подаем к столу порционно. Кстати, запекать рыбу можно в небольшого размера формах, и в них же подавать, украсив рубленой зеленью.

Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.