Ошейники для собак от клещей. Особенности применения

Ошейники для собак от клещей
Начиная с апреля и заканчивая октябрем собаки подвергаются «массированной» атаке со стороны клещей, которые, проникая в кожу животных, причиняют им немало дискомфортных ощущений, проявляющихся как в виде стандартной аллергической реакции, так и в форме чумки или энцефалита. Чтобы вылечить подобные недуги, возникающие у питомцев, следует приобрести дорогостоящие препараты, к тому же времени для этого требуется немало. Какие же сегодня существуют эффективные способы помочь четвероногим друзьям от болезней, источником которых является вышеуказанное насекомое?

Безусловно, это ошейники для собак от клещей. Вместе с тем среди собаководов бытует мнение, что это средство не является столь уж эффективным. При этом с большой долей вероятности можно утверждать, что такое отношение возникло по причине того, что далеко не все любители домашних животных умеют правильно использовать ошейники для собак от клещей. Следует подчеркнуть, что данное средство борьбы с насекомым-возбудителем болезней экспертами позиционируется исключительно как профилактическое. Оно никоим образом не уничтожает паразитов.

Ошейник для собак против клещей

Ошейники для собак от клещей «активизируются» только по истечении 24 часов с того момента, как они будут надеты на четвероногих друзей. Срок годности изделия, как правило, составляет от пяти дней до пяти месяцев. После истечения этого времени необходимо произвести его замену.

Ошейники для собак от клещей изготавливаются в виде полоски из резины, которая обработана составом с содержанием инсектицида одного типа или комбинацией нескольких. Зачастую используют такие вещества, как тетрахлорвинфос, флуметрин, пропоксур.

Некоторые специалисты предостерегают, что изделие может источать неприятный запах по причине содержания в смеси для пропитывания ошейника некоторых химических элементов. Такой «аромат» способен уничтожить не только паразитов, но и другие важные компоненты окружающей среды. Возможно, это так. Однако без этого неприятного запаха изделие станет попросту бесполезным. Помимо этого, он чувствуется лишь в первые часы после того, как средство будет надето на собаку, затем он становится слабее, а в условиях улицы практически неощутим.

Ошейник от клещей отзывы

Необходимо также отметить, что ошейники для собак против клещей могут вызвать у животных аллергическую реакцию. Однако она возникает далеко не у всех четвероногих. Если в той области, где надет ошейник, появился зуд или начали выпадать волосы, то носить изделие дальше бессмысленно. В этом случае следует подбирать альтернативу данному изделию.

Не рекомендуется затягивать ошейник от клещей, отзывы об эффективности использования которого от экспертов абсолютно противоречивы, слишком сильно. Расстояние между шеей животного и лентой должно быть минимум 2 сантиметра. Изделия, уничтожающие клещей у собак, должны носить только питомцы, которым не исполнилось полгода.

Покупая ошейник, обращайте внимание на то, что они бывают различной длины, как правило, она варьируется от 35 до 65 сантиметров. Размер изделия должен строго соответствовать весу и габаритам домашнего животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.