Почему ноготь отошел от ногтевого ложа?

Когда с ногтями на руках или ногах происходит что-то из ряда вон выходящее, это доставляет массу неприятностей. Причем касается это как обычной для дам проблемы ломкости, так и более серьезных случаев, например, когда ноготь отошел от ногтевого ложа. В медицине это заболевание называется "онихолизис". Что это такое, почему оно возникает и как с ним бороться, рассмотрим далее в нашей статье.

ноготь отошел от ногтевого ложа
Симптомом того, что ноготь отошел от ногтевого ложа, является в первую очередь нарушение целостности самой пластины. Также при этом зачастую меняет цвет сам ноготь, под ним образуется полость, заполненная воздухом. Процесс этот может происходить как на руках, так и на ногах. Поначалу отхождение может быть практически незаметным, но со временем, если не начать лечение, можно полностью потерять роговую пластину.

Причинами того, что ноготь отходит от ногтевого ложа, могут быть следующие факторы:

- неинфекционные: травма, прием антибиотиков фторхинолонового ряда, нарушение кровоснабжения конечностей, а также воздействие химических веществ, таких как стиральные порошки, моющие средства;

- инфекционные: возникновение онихолизиса связано с поражением кожи вокруг ногтя и самой пластины в основном грибком;

- также онихолизис может развиваться при псориазе, экземе, дерматите или быть следствием нарушений в работе сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем.

ноготь отходит от ногтевого ложа
В случае если вы заметили, что ноготь отошел от ногтевого ложа, следует задуматься о своем здоровье. Чтобы вылечить это заболевание, нужно обязательно выявить его причины, ведь они зачастую существенно ослабляют организм и провоцируют такие побочные эффекты, как возникновение заболеваний ногтей и кожи.

ноготь отходит от кожи
Чтобы вылечить онихолизис, врач обычно назначает общеукрепляющую терапию, которая включает прием витаминов, препаратов, содержащих кальций и железо. Кроме того, если ноготь отошел от ногтевого ложа, обязательными являются местные процедуры: ванночки с использованием марганцевокислого калия, нанесение гелиомициновой мази. В случае если причиной заболевания является грибковая инфекция, могут быть применены специальные препараты-антимикотики, которые вызывают гибель грибковой колонии. Еще одним обязательным этапом лечения является качественный маникюр и педикюр, ведь если ноготь отходит от кожи, под ним могут скапливаться бактерии и другие микроорганизмы, может начаться воспалительный процесс, который совсем не пойдет на пользу здоровью и внешнему виду пациента. В таких случаях для обеспечения стерильности и правильной обработки ногтей врач может посоветовать обратиться в косметический кабинет и пройти процедуру аппаратного педикюра, который отличается повышенной антисептичностью по сравнению с обычным косметическим уходом.

Если вы заметили у себя признаки онихолизиса, не стоит пугаться. Лучше сразу же принять экстренные меры: обратиться к врачу, начать лечение и тщательно ухаживать за ногтями на руках и ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.