Что едят шиншиллы?

Милые мохнатые шарики набирают все большую популярность у любителей живности, практически все зоомагазины и рынки предлагают удивительных, ласковых зверьков. Если клетку, подстилку и купалку поможет выбрать продавец, то запомнить, что едят шиншиллы, достаточно сложно. Питомцы с мягчайшей шкуркой, из-за которой их повсеместно уничто

что едят шиншиллы
жали, пока не научились разводить в неволе, очень быстро становятся ручными. Многие хозяева допускают ошибку и позволяют зверьку свободно бегать по квартире, а это может привести к порче проводов и мебели или погубить неосмотрительного непоседу.

Правильный уход за шиншиллой

Для одной особи потребуется клетка, имеющая размеры минимум 100х50х50 см. Обязательно нужно, чтобы будущее жилье было оснащено специальными лесенками или туннелями. Диаметр таких проходов должен быть около 10 см для свободного перемещения подвижной шиншиллы. В природе эти зверьки часто принимают ванны из вулканической пыли, что позволяет им бороться с кожными паразитами и поддерживать шерсть в идеальном состоянии. Соответственно, в искусственном вольере также потребуется отвести специальное место для «банных» процедур. Песок для купания можно приобрести в любом магазине, там же стоит выбрать ванночку – емкость, где шиншилла может свободно «нырять» в пепел и не рассыпать содержимое по клетке и комнате. Идеальным наполнителем для купалки считается цеолит – полезный для кожи измельченный минерал. Корм для шиншилл, как и опилки для подстилки, можно купить, а можно попытаться заготовить все необходимое самостоятельно. Если не обеспечить животное надежным «ковром» в клетке, оно может сломать себе лапки о металлические прутья клетки.

Корм и питье мохнатых шариков

корм для шиншилл

Что едят шиншиллы - важный вопрос, главное, помнить, что зверьки должны питаться регулярно. Именно поэтому их кормят всегда в одно и то же время каждый день. Максимальное отклонение от нормы может составлять 1-2 часа, иначе животное становится тревожным и агрессивным. Однако не следует насыпать еду про запас: все оставшиеся продукты все равно придется выбросить и заменить на свежие. Можно использовать разнообразные сухие корма, которые подбираются индивидуально, согласно вкусам того или иного зверька. Стоит отметить, что большинство шиншилл неохотно питаются магазинными смесями. Обязательной будет ежедневная подкормка свежим сеном, оно всегда должно быть в клетке животного.

В качестве питья используется пресная и всегда свежая вода, которую придется менять в поилке каждый день независимо от того, сколько успел выпить пушистый зверек. Отвечая на вопрос о том, что едят шиншиллы, смело можно сказать, что почти все. Поэтому стоит выбирать аксессуары и приспособления для питомца из стекла или металла. Так как шиншилл совсем нельзя кормить едой, рассчитанной на людей, специалисты по разведению назвали несколько естественных лакомств этих грызунов. Любимчиков можно нем

уход за шиншиллой
ножко угощать качественным изюмом или орехами, например, миндальными. Большинство зоомагазинов предлагают специализированные лакомства, предназначенные специально на шиншилл.

Обязательный рацион здоровой особи должен включать небольшое количество свежего сена и 8-15 г зерносмеси, в которую включают овес, ячмень, кукурузу, традиционную пшеницу. Что едят шиншиллы летом? В жаркое время года можно добавить свежий, собранный в чистом месте, одуванчик, бобовые или молодые злаки. В зимнее время обязательно предлагают морковь. Также в рационе должны быть веточки фруктовых деревьев, немного поваренной соли для лизания и мелок. Для стачивания постоянно растущих зубов используют березовые деревяшки вместе с корой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.