Основные признаки рыночной экономической системы

Дефиниция экономической системы охватывает совокупный комплекс методов, посредством которых организуются хозяйственные и экономические процессы конкретного общества: использование природных ресурсов территории, создание каких-либо материальных благ, распределение и употребление конечного

признаки рыночной экономической системы
продукта и так далее. Древнейшим типом хозяйствования в истории человека является традиционная система. Ее начало уходит корнями в неолитическую революцию, когда были созданы первые земледельческие и скотоводческие цивилизации. Традиционная система хозяйствования не имела себе альтернативы вплоть до XV – XVI веков. В этот период происходят важные трансформации во всех сферах общественной жизни, в результате чего зарождаются и формируются совершенно новые типы экономических систем. Рыночная среди них была первой и, как продемонстрировала практика, самой жизнеспособной. Она завоевала популярность во многих регионах планеты.

Признаки рыночной экономической системы

Как уже было отмечено, такой тип хозяйствования возник в Европе в период Нового времени. Он являлся следствием эволюции и позднейшей трансформации феодальных отношений, масштабных географических открытий этого периода, первоначального накопления капитала (то есть, появления на европейских рынках огромного количества серебра и золота, которые были награблены в колониях) и, разумеется, промышленной революции. По существу, важнейшие признаки рыночной

типы экономических систем рыночная
экономической системы являются следствием ее децентрализованности. Длительное время весьма серьезной конкурентной альтернативой рынку Запада была планово-командная экономика (на практике реализованная в фашистских системах, а позже – в социалистических). Отличительной особенностью последней было то, что все ее элементы строго подчинены государственным нуждам, а все хозяйственные вопросы считались исключительной компетенцией государства. В противовес такому положению дел признаки рыночной экономической системы подразумевают многоукладность форм собственности на материальные блага, средства производства и прочее: частная, общественная, коллективная, и, разумеется, государственная. В таких условиях правительство лишь выступает в качестве гаранта равных возможностей и норм, прописанных в конституции, однако оно не совершает прямого вмешательства в экономические процессы и не имеет непосредственного влияния на эту сферу общественной жизни.

Негативные признаки рыночной экономической системы

современная рыночная экономическая система

Необходимо также отметить, что при таком типе хозяйствования не все и не всегда благополучно. В первую очередь современная рыночная экономическая система характеризуется слабой социальной защищенностью, часто плачевным положением тех категорий населения, которые не ориентированы на рынок. Кроме того, следствием свободы конкуренции, помимо оживления экономических отношений, нередко являются и такие процессы, в результате которых победители этой самой конкуренции становятся в достаточной степени могущественными, чтобы вмешиваться в социальную и политическую жизнь страны. Следует отметить, что многие современные прогрессивные государства (США, европейские страны) избрали так называемую смешанную экономическую систему, при которой правительства с одной стороны поощряют свободный рынок, с другой все же оставляют за собой действенные способы влияния на экономику при первых признаках кризиса. Кроме того, смешанное хозяйствование дает возможность развить серьезную социальную базу, как это успешно демонстрируют, к примеру, страны Скандинавии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.