Щитовка: как бороться с вредителем-"танком"?

Есть такие вредители, борьба с которыми подобна затяжным военным действиям. Крошечных щитовок, относящихся к подотряду Кокциды, вытравить с ваших растений не так-то просто. Взрослые особи наращивают на себе подобие прочного панциря, который надежно укрывает их от воздействия различных отравляющих веществ. Но это не значит, что необходимо сдать свои позиции неприятелю. Давайте лучше разберемся с тем, как бороться со щитовкой, используя любые методы, накопленные садоводами.

щитовка как бороться
Проще всего, конечно, захватить момент поселения на ваших любимцах молодых, пока ещё подвижных, насекомых. Правда, заметить их гораздо сложнее, чем тех же червецов, которые приходятся нашим кокцидам родственниками. Червецы хотя бы легко опознаются по белой «вате», а сладкий липкий налет, который оставляют после себя щитовки, свидетельствует о том, что особи уже закрепились на зеленом плацдарме.

Но так ли уж неуязвима взрослая щитовка? Как бороться с ней?

Существуют инсектициды, неплохо зарекомендовавшие себя против этого вредителя. К примеру, препарат "Актеллик". Запах у него не из приятных, но он относится к категории малотоксичных ядов, потому его можно (с осторожностью) применять в помещении. Также против кокцид используют "Рагор", "Актара" либо "БИ-58". Последний ни в коем случае нельзя использовать в квартире. Это крайне опасно! Данный совет справедлив и для "Карбофоса", но с ним можно работать лишь на открытом воздухе.

как бороться со щитовкой
Посему обойдемся без фанатизма и попробуем более "легкие" средства, которых боится щитовка. Как бороться с ней народными способами? Самый действенный метод – профилактика. Ухаживая за растениями, всегда внимательно осматривайте листочки и стволики, и лишь только заметите нечто, напоминающее коричневые или зеленоватые чешуйки, сразу хватайте мыльный раствор и тщательно смывайте незваных поселенцев. Хозяйственное мыло неплохо справляется и со взрослыми насекомыми.

Но не единым мылом ликвидируется засевшая щитовка на лимоне. Как бороться с запущенными случаями при помощи спирта? Берем его 60% раствор, наносим на ватный диск и начинаем аккуратно протирать пораженные участки. Но учтите, даже разбавленный спирт способен обжечь растение, поэтому процедуру проводить необходимо вечером или в пасмурную погоду. Солнце лишь навредит лечению.

Вместо спиртового раствора можно воспользоваться керосином, его крайне не любит щитовка. Как бороться при помощи него? Так же, как и в первом случае: смачиваем в керосине ватку и протираем ею растение.

Иногда помогают периодические опрыскивания крепким настоем табака, махорки. Молодые насекомые гибнут после обработки растения водным раствором трансформаторного масла.

щитовка на лимоне как бороться

Обрывайте листья, на которых обосновалась щитовка. Как бороться механическим способом с насекомыми? Да очень просто – легонько соскребаем "чешуйки" с растения.

Не забудьте изолировать заболевшего питомца от остальных ваших зеленых насаждений, иначе и они вскоре будут оккупированы вредителем. Не помешает усилить бдительность, тщательно осматривайте свои растения. Устраивайте им принятие еженедельного душа, без устали увлажняйте воздух (особенно зимой), не позволяйте пыли скапливаться на листьях. Тем самым вы создадите невыносимые для кокцид условия жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.