Как приготовить утку в мультиварке: пошаговый рецепт

Как приготовить утку в мультиварке так, чтобы она получилась мягкой, сочной и нежной? Этот вопрос особенно интересует тех, кто очень любит представленный вид мяса, но боится готовить его из-за жесткости волокон. Действительно, утку следует варить очень долго, в противном случае она получится «резиновой». В мультиварке это мясо желательно тушить в соответствующем режиме не менее 60-ти минут. Но обо всем по порядку.

Как приготовить утку в мультиварке с овощами

Необходимые ингредиенты:

как приготовить утку в мультиварке

  • перец душистый черный – 3 щепоточки;
  • утка свежемороженая (желательно взять грудинку или бедрышки, так как там очень много мяса) – 500 г;
  • луковица большая свежая – 2 шт.;
  • петрушка, укроп – по половине пучка;
  • морковь крупная свежая – 1 шт.;
  • картофель молодой большой – 4-6 шт.;
  • соль поваренная мелкая – ¾ десертной ложки;
  • чеснок крупный – 2 зубка;
  • профильтрованная питьевая вода – по личному усмотрению.

Процесс обработки мяса

Перед тем как приготовить утку в мультиварке, следует тщательно обработать основной ингредиент. Для этого необходимо приобрести грудную часть птицы (или бедрышки), хорошо ее помыть, очистить от костей и кожицы (иначе блюдо получится слишком жирным), а затем нарезать на мелкие кусочки.

Процесс обработки овощей

Чтобы понять, как приготовить утку в мультиварке сытно и вкусно, следует задуматься над тем, с чем именно будет сочетаться такое ароматное мясо. Мы решили использовать для этого блюда только простые и доступные овощи. Таким образом, необходимо почистить и помыть молодые клубни картофеля, крупную морковь и пару луковиц. Далее их требуется некрупно нашинковать вместе с петрушкой и укропом.

утка в мультиварке с овощами

Как готовить утку в мультиварке: термическая обработка

Прежде чем делать такое блюдо, следует обязательно вспомнить о том, что время приготовления мяса и овощей в кухонном устройстве значительно различается. Если утку необходимо выдерживать примерно 60-70 минут, то картофель станет мягким уже по истечении получаса. В связи с этим в мультиварку требуется в первую очередь выложить мясо. Его следует хорошо сдобрить солью, перцем и какими-либо приправами, а также влить к нему 1,5 стакана питьевой воды. После этого устройство необходимо поставить в режим тушения на 30 минут.

как готовить утку в мультиварке
Когда указанное время истечет, следует открыть мультиварку, тщательно перемешать кусочки мяса, а затем всыпать к ним нашинкованные луковицы, клубни картофеля и морковь. При необходимости блюдо можно дополнительно сдобрить ароматными специями, а также долить немного воды. Далее таймер устройства требуется установить еще на 30-40 минут. По завершении мясо с овощами следует перемешать, всыпать к ним свежую зелень и тертый чеснок, а затем распределить по тарелкам.

Правильная подача к обеду

Мягкая и нежная утка в мультиварке с овощами подается к столу только в горячем состоянии. К такому ароматному блюду с наваристым бульоном рекомендуется преподнести свежий пшеничный хлеб, острый кетчуп или томатный соус, а также салат из огурцов, оливок, репчатого лука и помидоров. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.